Книга: Особи из соцсетей

§ 6. Сборщики милосердия

§ 6. Сборщики милосердия

– Люди как люди… – задумчиво отозвался Воланд. – И милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди…

М. Булгаков, «Мастер и Маргарита».

* * *

Те особи, что собирают деньги на операции мужу/детям или иным родственникам. Реже просят на похороны, но ставка не совсем верна, так как каждый благотворитель справедливо считает, что нужно заботиться о живых, а о трупах пусть заботится государство.

Чаще всего сборщик представляется женщиной. Расчет на то, что просьба от женщины звучит более убедительно, чем от мужчины. Женщине легче получить благотворительную денежку, – ведь она существо с хрупкими плечами, у которой проблема! А мужик пусть сам зарабатывает, нежели клянчить по Сети! Очень даже логично!

* * *

Письмо мне в ЛС от особи Светочка. Стилистика и орфография сохранены: «Привет друг. Я хочу обратиться с необычной просьбой. Ты видел у меня фотки младшего сына. Ему через год в школу. а не возьмут. У него птоз на оба глаза с прогрессирующим астегматизмом, инвалидность нам не дают, так как это относиться к косметической операции. Придумай что-нибудь, на операцию надо 100 т.р. Мне не собрать такой суммы, зарплата у меня всего 6 т.р. Помоги, придумай что-нибудь…».

Светочка – это индивидуалка, что собирает милосердие путем завязок уникальных переписок.

* * *


На фото: статус Елены.

Елена поставила сбор милосердия на конвейер. Она набирает фрэндов и рассылает им в ЛС точно такой же призыв (как в статусе).

* * *

Биологический вид homo sapiens «Сборщики милосердия» делится на три отряда:

Первый отряд. Индивидуалисты, собирающие деньги на пропой, на наркотики, на шмотки и тп. Они берут фотки «больных» в Сети, и завязывают «индивидуальные переписки» с Интернет-особями в соцсетях. Как пример приведена Светочка.

Второй отряд. Лохотронщики, что предлагают тебе рулетку «Сыграем в милосердие». Нет ни больных детей, ни мужа, ни даже домашних питомцев. А есть грамотно выстроенный бизнес, с задушевными стандартными фразами, что на «все случаи диалога». Заготовки! Примером у меня послужила Елена.

Третий отряд. Те самые реально нуждающиеся. Ими может быть и Светочка, и Елена. Несмотря на причисление данных особей к др. отрядам – они могут честно нуждаться! Если б здесь все так было просто, то деления на отряды бы и не существовало. Такая вот хрень.

* * *

Таких сборщиков развелось в Интернете вагон и тележка. То есть конкуренция чуть ли не больше, чем среди Мань Вещичкиных. И неудивительно, что каждый жертвователь всегда задумывается – кем же он станет после проплаты: лохом или самаритянином?

Оглавление книги


Генерация: 0.033. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз