Книга: Операционная система UNIX

Клоны

Клоны

Как уже обсуждалось, старший номер устройства адресует драйвер, в то время как младший номер интерпретируется самим драйвером и может использоваться для различных целей. Например, используя различные младшие номера, процесс может получить доступ к разным разделам жесткого диска, обслуживаемого одним драйвером.

Во многих случаях использование различных младших номеров позволяет нескольким процессам осуществлять одновременную независимую работу с устройством (или псевдоустройством). Каждый младший номер при этом соответствует логическому драйверу, поддерживающему собственные структуры данных при работе с конкретным процессом. Типичным примером могут служить псевдотерминалы. В таких случаях процессу требуется получить доступ к устройству, при этом его не интересует его младший номер, поскольку различие в младших номерах не отражает различие в функциональности. Типичным примером являются сетевые протоколы, чаще всего реализованные в виде соответствующих драйверов. Сетевые соединения, основанные на одном и том же протоколе (и, следовательно, работающие с одним и тем же драйвером), используют различные младшие номера для доступа к драйверу. Это позволяет драйверу обеспечивать обработку нескольких сетевых соединений, для каждого из которых поддерживаются собственные структуры данных. Если процессу необходимо установить сетевую связь, ему безразлично, какой младший номер будет у драйвера, главное, чтобы он еще не использовался.

Возможным сценарием доступа к такому устройству может являться перебор различных младших номеров (соответствующих специальных файлов), пока операция open() не завершится успешно. Это будет гарантировать, что процесс получил в свое распоряжение отдельное логическое устройство. Другой сценарий возлагает всю работу по поиску неиспользуемого младшего номера устройства на специальные драйверы, получившие названия клонов.[53]

Когда процесс открывает специальный файл устройства, происходит инициализация соответствующего snode и вызов функции spec_open(), реализованной в файловой системе specfs, о которой только что говорилось. Эта функция, в свою очередь, вызывает функцию драйвера xxopen(), передавая ей в качестве аргумента указатель на номера устройства, сохраненного в поле s_dev snode. Одной из схем реализации клонов является использование зарезервированного младшего номера. Когда процесс открывает специальный файл устройства с этим номером, функция xxopen() выбирает неиспользуемый младший номер и соответственно модифицирует данные snode (с помощью указателя на vnode, передаваемые ей spec_open()). Поскольку доступ процесса к драйверу осуществляется через vnode файловой системы specfs, все последующие операции будут использовать новый младший номер. Таким образом, процесс получит доступ к новому логическому устройству. Эта схема приведена на рис. 5.6.


Рис. 5.6. Создание клонов с помощью зарезервированного младшего номера

Другой подход заключается в использовании специального драйвера, обеспечивающего создание клонов, — драйвера клонов (clone driver). При этом все драйверы, чье "размножение" обеспечивается таким образом, имеют один и тот же старший номер, адресующий драйвер клонов. Младший номер адресует собственно драйвер, т.е. представляет собой старший номер реального устройства, для которого создается клон. Примеры использования такой схемы можно обнаружить для драйверов системы STREAMS, с помощью которых часто реализуются сетевые протоколы и терминальный доступ, включая псевдотерминалы. Это можно заметить, рассмотрев подробный список файлов, отвечающих за эти устройства:

$ ls -l
...
crw-rw-rw- 1 root sys 11, 44 Oct 31 16:36 arp
crw------- 1 root sys 11,  5 Oct 31 16:36 icmp
crw-rw---- 1 root sys 11,  3 Nov  3  1995 ip
crw------- 1 root sys 11, 40 Nov  3  1995 le
crw-rw-rw- 1 root sys 11, 42 Oct 31 16:36 tcp
crw-rw-rw- 1 root sys 11, 41 Nov  3  1995 udp
...

В данном случае старший номер всех драйверов равен 11 — это драйвер клонов. Если проанализировать информацию файла, скажем, tcp, то станет понятно, что старший номер драйвера этого протокола равен 42, для файла tcp он представлен младшим номером устройства. Когда процесс открывает этот файл, производится вызов функции clopen() драйвера клонов, которой передаются номера устройства. Функция clopen() использует младший номер для поиска требуемых точек входа драйвера TCP в коммутаторе устройств cdevswf[]. После этого clopen() вызывает процедуру xxopen() драйвера, в данном случае tcpopen(), передавая ей указатель на номера устройства и флаг CLONEOPEN. В ответ на это tcpopen() генерирует неиспользуемый младший номер, создает отдельный логический драйвер (т.е. копирует необходимые структуры данных) и соответствующим образом модифицирует поле s_dev индексного дескриптора файловой системы specfs. Таким образом, для получения уникального TCP-соединения процессу нет необходимости самостоятельно производить поиск неиспользуемого младшего номера.

Оглавление книги


Генерация: 1.396. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз