Книга: Особи из соцсетей

§ 5. Сектантские баблолюбы

§ 5. Сектантские баблолюбы

Легион их. Именуют данных Интернет-существ по-разному и в то же время одинаково: «Иисус – мой Бог», «Слава Иисусов», «Люблю Бога», «Манька Облигация Христова» и тп.

* * *

Названий общин у сектантов не счесть. Как котирующиеся в «официальной Истории Церкви» баптисты, пятидесятники, иеговисты, адвентисты и почти вымершие многожёнцы мормоны. Так и разные «Ожидатели чуда», «Иван Лапшин, он же Джеймс Насреддин – мой друг пастырь», «У Бога за пазухой», и прочая. И каждая секта трубит о том, что она знает Бога лучше всех. Численность общин разная – от двух Интернет-особей до миллиона сторонников во всем мире. Здесь уж как тебе повезет, если надумаешь в секту вступить.


* * *

Классическая схема: Интернет-существо регистрируется в соцсети, вешает как аву – сияющую картинку. Начинает приглашать фрэндов, менять статусы, загружать «картинки Счастья»… Конечная цель всегда: заполучить твои рабочие руки или твои деньги, а лучше два в одном.

– Как втягивают в секту?

Сидит Интернет-особь Вася в Сети и скучает по привычке. И видит в своей ленте активности нечто вроде:

– Какая чудесная погода! – пишет разомлевший лох на Стене, фрэнд Васи.

– Погода дана нам Богом! – тут же появляется коммент их общего с Васей фрэнда, по имени Женя Евангельский Евангелист.

– Каким-таким Богом? – вмешивается Вася в беседу, без задней мысли, чисто от скуки.

– Ка-ак, ты не знаешь Бога? – удивляется сетевой апостол.

– Вы посмотрите, Вася не знает Бога!! – восклицает апостольский клон.

И понеслась душа в рай! Кто-то пишет здесь ещё комменты, кто-то читает и мотает на ус или что там у него вместо усов… В диалог втягиваются новые баблолюбы из той же секты… либо новые клоны. Конкуренты, как правило, не набегают, даже если и видят бузу… Чужое «хлебное место» привечать не рекомендуется.

В итоге взбудораженный Вася набирает в Яндексе «Женя Евангелист» и узнает про секту интересные вещи! Параллельно Женя приглашает Васю во фрэнды. Потом Вася, по просьбе Жени, исполняет какое-то мелкое поручение, что не сопряжено с усилием или деньгами, например, перепостить классную песню! После Вася приглашается на службу в реале или в виртуале (божественный вебинар). Ещё чуток и… Вася начинает приносить «церковную десятину» + бесплатная рабочая сила рук, иногда ног и прочих органов…

* * *

Если Вася в итоге соскочил, то заскочил другой Вася, – согласно теории вероятности и благодаря семенам сомнения, что посеяли баблолюбы в душах на чьей-то Стене.

«Баблолюбы от религии редко пишут в ЛС.

Чаще они играют на публику и постят на Стенах и вообще в публичных местах».

На грани фола такие забавы описаны в моей сказке «Второе пришествие на Землю».

«То, что бог баблолюбов намалеван на потолке тухлым помидором – баблолюбы не видят.

Само слово «Бог» – это имя собственное, что пишется с Прописной Буквы (Бог), но им всё равно и оне этого не знают».

Оглавление книги


Генерация: 1.738. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз