Книга: Секреты развития: Как, чередуя инновации и системные изменения, развивать лидерство и управление

6.4.2. Маркетинговая стратегия

6.4.2. Маркетинговая стратегия

Маркетинговая стратегия – это описание действий организации, направленных на обладание технологиями продажи продуктов нового поколения.

Теперь, когда организация знает, к каким видам и классам будут относиться продукты нового поколения, в каком сегменте товаров или услуг они могут быть представлены, она может рассмотреть, на каких рынках их следует продавать. Осуществив маркетинговые исследования целевых рынков, оценив их конкурентную среду и риски, организация может определить возможные каналы продвижения своих продуктов, решить, какие технологии продаж для этого необходимы, а также спрогнозировать жизненные циклы продуктов, объемы продаж и цены.

Знание объемов продаж, а значит, и объемов производства, видов и классов необходимых ресурсов, ресурсоемкости продуктов позволяет рассчитать потребность в том или ином ресурсе, а также определить диапазон колебания его рыночной цены.

Используя все вышеперечисленные факторы, организация может приступить в разработке трех ключевых прогнозных документов: бизнес-модели, финансовой модели и схемы финансирования.

Если основным предназначением бизнес-модели, как мы уже знаем, является отражение алгоритма продажи продуктов, то финансовая модель, кроме всего прочего, демонстрирует возможную результативность и эффективность организации, т. е. как соотносятся планируемые доходы и расходы, каков ожидаемый финансовый результат.

Если прогнозируемый финансовый результат подтверждает экономическую целесообразность выпуска продуктов нового поколения, то организация может приступать к подготовке их производства и продажи. В том числе и к разработке плана действий, направленного на обладание нужными технологиями продаж. Конечно, если в ее арсенале их еще нет.

Таким образом, маркетинговая стратегия включает описание:

• целевых рынков сбыта продуктов нового поколения;

• каналов продвижения и технологий продаж;

• обоснованных и планомерных действий, направленных на обладание данными технологиями;

• жизненных циклов;

• цен и объемов продаж;

• бизнес-модели;

• финансовой модели;

• схемы финансирования.

Оглавление книги


Генерация: 0.076. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз