Книга: Секреты развития: Как, чередуя инновации и системные изменения, развивать лидерство и управление

6.4.5. Стратегия закупок

6.4.5. Стратегия закупок

Стратегия закупок – это описание обоснованных и планомерных действий организации, направленных на обновление ее ресурсов. Такие действия связаны с последовательным обновлением:

• структуры целевых закупок;

• списка поставщиков товаров и услуг;

• алгоритма закупок;

• структурного подразделения, осуществляющего закупки.

Описание всех этих действий позволяет сформировать достаточно ясное представление о потребностях организации в ресурсах, необходимых для производства и продажи продуктов нового поколения. Это позволяет проанализировать, какие из существующих в организации ресурсов могут быть использованы ею в дальнейшем, а какие подлежат модернизации, реконструкции, продаже, списанию и утилизации. Таким образом, организация способна определить, какие средства производства, исходные материалы, сырье, комплектующие, энергию и информацию, а также в каком количестве и когда ей необходимо докупить. Кроме того, организация может частично или полностью отказаться от покупки прежних подрядных услуг и работ и перейти к использованию в будущем других, т. е. передать на аутсорсинг исполнение иных сегментов обновленного состава производственных операций.

Проведя целевые маркетинговые исследования, компания может установить, кто из субъектов рынка предлагает необходимые товары и услуги, каковы их свойства, характеристики, качество и цены, а также условия поставок и сопутствующие риски.

Обновив таким образом список потенциальных поставщиков, организация может внести коррективы в состав операций, связанных с покупкой, транспортировкой, складированием, хранением, монтажом, наладкой и пуском в эксплуатацию приобретаемых средств и предметов производства, т. е. внести изменения в алгоритм закупок.

Все вышеперечисленное позволит определить, каким должен быть количественный и качественный состав структурного подразделения, осуществляющего закупки товаров и услуг, какие денежные и материальные средства необходимы для его работы, а также приступить к разработке и реализации плана действий, направленного на обновление ресурсов организации.

Таким образом, стратегия закупок описывает:

• структуру потребностей организации в ресурсах;

• результаты маркетинговых исследований рынка товаров и услуг, их анализ;

• список потенциальных поставщиков;

• алгоритм закупок;

• структурное подразделение, осуществляющее закупки;

• план действий, направленных на обновление ресурсов организации.

Оглавление книги


Генерация: 0.045. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз