Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Коран

Коран

Ислам — это самая молодая из традиционных религий, это фактически последнее предупреждение всему человечеству о неизбежности Божьего суда. Священная книга мусульман, представляющая собой собрание «божественных откровений», которые были «ниспосланы» пророку Мухаммеду от архангела Джибриль, известного в христианской религии под именем Гавриила. Также Мухаммед был политическим деятелем, основателем и главой мусульманской общины, достаточно крупного государства на Аравийском полуострове.

Появление Ислама произошло в тот момент, когда к 610 году н. э. христианская церковь «перестала существовать», поражённая изнутри и сохранившая лишь внешние ритуальные формы веры.

«Завет Мы взяли также с тех, кто говорит: «Мы — христиане». Но и они забыли часть того, о чем до этого их поучали» [Коран 5:14].

Слово «Коран» означает «то, что читают, произносят», «то, что было ниспослано пророку Мухаммеду и что он повторил».

Священная книга делится на 114 глав, именуемых «сурами», расположенных в порядке убывания длины, за исключением первой суры — «фатихи». Одна от другой суры отделены «басмалой», исламский термин для обозначения фразы — «во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного». Каждая сура делится на «аяты» — это фаза или фрагмент фразы, которую часто путают со стихом, что неверно передаёт смысл записанного пророком послания, не являющегося поэзией, хотя большая часть Корана написана рифмованной прозой, несколько аятов заканчиваются на один и тот же слог.

В самой длинной суре — 286 аятов, в самой короткой — всего 3, в аятах от 1 до 68 слов.

Пророк Мухаммед получил первое «откровение» в месяце «рамадан», поэтому это время было избрано месяцем для поста. Коран был записан частями, сначала в Мекке, а затем в Медине.

Интересно, что Коран ещё при жизни Мухаммеда существовал в устной форме. Некоторые люди знали его наизусть частично или полностью. После земной жизни пророка необходимо было собрать части священного текста в рукописную книгу, и она считается первым изданием Корана.

Коран для всех мусульман является главным источником религиозного учения. Он содержит в себе: наставления, правила, запреты и повеления — культового, этического, юридического и хозяйственного характера.

Для однозначного понимания Корана существует «тафсир» — исламская наука толкования и комментирования аятов Корана, то есть разъяснение текстов священной книги.

И наконец, Коран дополняется вторым и важнейшим для мусульман источником поучений — «сунной», зафиксированной в «хадисах», то есть в преданиях о жизни исламского пророка Мухаммеда, как примера для всей мусульманской общины («уммы») и каждого мусульманина в отдельности. Сунна тесно взаимосвязана с Кораном, объясняет и дополняет его.

Оглавление книги


Генерация: 6.424. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз