Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Религиозные книги

Религии и учения мира включают в себя безграничное множество литературного и исторического наследия, которое читают и изучают не только верующие или духовные люди, но и в том или ином виде всё человечество. Религия проникает в жизнь не только с помощью духовных книг, но и с помощью художественной литературы, просто потому, что корни человечества тесно связаны с различными вероучениями, которые стали основой общечеловеческих ценностей. Особая роль религии заключена в понимании добра и зла, нравственности, в определении цели и смысла жизни, в мудрости и в поиске ответов на любые вероятные вопросы, которые, так или иначе, возникают в различных ситуациях.

Религии являются наиболее массовыми общинами, объединяющими людей во всем мире на основе веры. Среди них можно выделить, по алфавиту: Адвентизм, Баптизм, Буддизм, Ислам, Иудаизм, Католицизм, Меннониты, Православие, Протестантизм, Пятидесятники, Старообрядчество, Шаманизм, Язычество, вероятно и другие религии.

Основные религии мира являются исторически древними и за это время создали огромную литературную и культурную летопись, как официально признанную религиозными организациями, так и не внесённую в список книг священного писания. Существует множество книг по религиозной философии, по основным терминам, религиозным учениям и течениям, культам, истории, по религиозной структуре, функциям религии, влиянию религии на культуру, на экономику, политику и так далее.

Всё это вводное перечисление должно показать, что религиозная литература не ограничивается книгами священного писания и даже они могут существовать в современных редакциях, лингвистических переводах, толкованиях и так далее, в том числе, некоторые книги могут распространяться отдельно, как самостоятельное произведение, если говорить мирским языком.

Религиозная литература имеет полное право для существования на электронном носителе. Это ничему не противоречит, кроме того, что на современных устройствах или в компьютерных программах не всегда можно определить подлинность издания и так же, как и в случае с бумажной литературой необходимо опираться на добросовестность издателя. Это означает, что его работа должна быть честной, скрупулёзной, аккуратной, внимательной к мелочам и всё это повлияет на духовное восприятие мира.

Религия наиболее активно использует электронные книги в образовании. Чаще всего обращаются за личной консультацией (по выбору электронного устройства для чтения) монахи, проходящие обучение в различных учебных заведениях, в том числе и за рубежом. Электронные книги позволяют получать образование дистанционно, по редким и недоступным в любом другом виде книгам. Наличие цифровой копии избавляет от конспектирования цитат, сложных терминов, дат, иностранных слов, позволяет сосредоточиться на общем смысле лекций и даёт возможность прочитать текст необходимое количество раз для полноценного восприятия.

Электронные книги позволяют читать более регулярно, чем в бумажном виде и по опыту можно сказать, что от 4 % читателей всего мира в большей степени уделяет внимание религиозной литературе, чем любой другой. Это связано не только с образованием, но и с мировоззрением, с определённым возрастом и местожительством человека, а также доступностью специфической литературы в определённой среде. Причин много и электронные книги дарят невероятную свободу распространению и изучению религиозной литературы. Нередко, даже обложка книги может вызывать кривотолки и даже осуждения окружающих, в то время как электронные книги дают возможность сохранять анонимность и личное пространство в тех средах, для которых иная религия является первостепенной.

Дальнейшее перечисление религиозных книг и вероятных ошибок в их описании лишний раз докажет, насколько ценным может быть чтение и распространение религиозной литературы, в качестве ещё одного повода для существования электронных книг. Описание книг создано в алфавитном порядке.

Оглавление книги


Генерация: 2.751. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз