Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Библия

Библия

Собрание древних текстов, канонизированных иудаизмом и христианством в качестве «Священного Писания» этих религий. Библия состоит из нескольких книг и частей, созданных в разное время. Первая из частей у христиан называется «Ветхий Завет», другая часть, признаваемая только ими «Новый Завет». В некоторых случаях на обложке второй части можно увидеть иное название «Радостная Весть» или «Благая Весть», что соответствует современным переводам на русский язык.

За терминологией «Ветхий Завет» стоит христианское представление о заключении союза Бога по отношению всего к одному народу — к евреям. «Новый Завет» — это расширение союза уже со всеми народами благодаря явлению Иисуса Христа.

Ислам, не принимая в свой обиход ни «Ветхого Завета», ни «Нового Завета», в принципе признает их святость, а исторические персонажи обеих частей Библии играют важную роль в Исламе.

«Ветхий Завет» состоит из памятников древнееврейской литературы XII–II вв. до н. э., написанных на древнееврейском и отчасти арамейском языках. Он делится на три больших цикла:

1. Тора, или Пятикнижие, приписываемое пророку Моисею.

2. Пророки — несколько древних хроник и собственно пророческие сочинения, принадлежащие или приписываемые народным проповедникам VIII–V вв. до н. э. — Исайе, Иеремии, Иезекиилю и 12 «малым пророкам», а также книга Даниила, датируемая II в. до н. э.

3. Писания (или «Агиографы») — собрание текстов, относящихся к различным поэтическим жанрам: религиозная лирика, сборники афоризмов, назидательные повести, хроникальные тексты и прочее.

«Новый Завет» состоит из памятников христианской литературы 2-й половины I в. и начала II в. н. э., написанных в основном на греческом языке: четыре Евангелия о жизни и учении Христа, Деяния апостолов, 21 послание апостолов — Павла, Петра, Иоанна, Иакова, Иуды (Фаддей, «Иуда, не Искариот», чтобы отличить его от Иуды — предателя) — и, наконец, Откровение Иоанна Богослова, или известное как «Апокалипсис».

Оглавление книги


Генерация: 0.045. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз