Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Вступление к разделу

Вступление к разделу

Современная эпоха базируется не только на инженерных разработках электроники и механики. Готовый продукт теперь строится на возрастающих возможностях логического программирования. Программное обеспечение играет существенную роль в расширении функций и возможностей электронных приборов, в том числе различных устройств, которые могут быть пригодны для чтения и считывания информации, а также для передачи контента на расстоянии.

Программное обеспечение занимается обработкой данных, формированием интерфейса взаимодействия с человеком, может поддерживать обработку текста, звука, видео и других видов контента.

Современному человеку уже не нужно объяснять, что телевизор теперь не просто включается, а загружает операционную систему и программное обеспечение, потому что является компьютером с узкоспециализированной задачей. Радиоприёмник может принимать не только радиосигналы из эфира, а существовать как отдельная программа в компьютере, которая загружает радиостанции в виде контента из Интернета и воспроизводит в реальном времени и «на заказ». Мир очень сильно изменился благодаря существованию и развитию программирования функций и процедур в электронных приборах. Электронные книги не исключение. Если специализированные устройства имеют встроенное программное обеспечение, благодаря которому выполняют определённые последовательности действий, то программы могут расширять области применения компьютеров, планшетов, смартфонов и даже фоторамок.

Программное обеспечение можно разделить на категории по его назначению:

• Системное обеспечение — ядро и комплекс программ, которые занимаются управлением компонентов входящих в конструкцию электронного устройства. Это основа, над которой возвышается всё остальное строение логического управления устройством.

• Прикладные программы — предназначены для выполнения задач пользователя. Рамки их возможностей зависят от операционной системы и через неё взаимодействуют с устройством. Это не только вспомогательное программное обеспечение, но и возможность расширять области применения устройства.

• Инструментальные программы — предназначены для разработки и проектирования программного обеспечения.

Довольно часто новые продукты продаются с кратким «руководством пользователя». Предполагается, что потребители самостоятельно освоят устройство или уже подготовлены для его эксплуатации. То есть, использование современных гаджетов, в большинстве случаев, сводится к самообразованию пользователя. Для освоения сложной программной среды можно использовать не только «метод научного тыка», но и попросту прочитать одну или несколько книг (продающихся отдельно) и благодаря которым строится целая издательская индустрия технической литературы для самообразования.

Сложность освоения программного обеспечения и его нестандартизированное разнообразие приводит к тому, что производители и разработчики начинают понимать проблему, стремятся упростить интерфейс взаимодействия пользователя с программным обеспечением. Иногда это приводит к тому, что программы упрощаются и облегчаются от «лишних функций». В таком случае потребителям сложно различать и сравнивать готовые решения, тем более, когда различия касаются качества продукта.

С накоплением опыта пользователи начинают предпочитать программное обеспечение и устройства на его основе, которое им легче понять или оно заранее знакомо благодаря накопленному опыту. Вопросы качества, долговечности оказываются на втором, третьем и даже последнем месте. Именно то, чем пользуется человек, становится неким синонимом качества, а все остальное и неизвестное начинает пугать. Даже тогда, когда известные бренды, такие как Linux или Apple манят к себе потребителей чем-то мифическим, отсутствие знаний о продуктах вводит в заблуждение и пугает одновременно. Пользователь, который установил на свой компьютер Linux и ничего о нем не знает, имеет возможность гордиться перед другими потребителями, хотя продуктивность его работы может быть на самом последнем месте.

Подобная пользовательская психология позволяет маркетологам очень чётко отслеживать и создавать «целевые группы потребления». В современном мире любое устройство под Android имеет преимущество над всем остальным, а между собой устройства конкурируют по версии операционной системы. Версия Android 4.1 будет менее предпочтительной среди потребителей по отношению к Android 4.4, а устройства будут считаться устаревшими. В любом случае, единицы потребителей понимают реальную разницу между двумя версиями операционной системы. Вступает в силу «определение новизны» продукта.

Потребительская психология не является исключением в области «электронных книг». В тот момент, когда производители начали создавать устройства для чтения под управлением операционной системы Android, пользовательское предпочтение было на стороне подобных разработок, без учёта того, что они обладали сходными функциями с ранее известными моделями под управлением Linux. Новинки очень часто оказывались в более скромном начальном функционале, так как переписать за короткое время все необходимое было попросту невозможно. Тогда для поддержания интереса к устройствам производители внедряли репозиторий Google Play, что создавало новый виток предпочтений. Было ощущение, что устройства сразу и автоматически будут лучше других конкурентов.

Простая статистическая выборка по мировым продажам говорит о том, что массовый рынок предпочитает понятные в управлении устройства, имеющие развитую систему синхронизации с репозиторием книг, а не программ. Это нужно учитывать, чтобы понимать — откуда появляются лояльные бренду потребители.

Программное обеспечение не всегда успевает за техническими характеристиками конструкции устройства. Происходит разделение на декларируемые и фактические функции. Например, каждый год существования электронных книг говорит о том, что на каждом этапе существует современный тренд. В тот момент, когда тренд диктовал потребителям предпочтения к устройствам с Wi-Fi и 3G, программные возможности в них фактически отсутствовали. Можно было полагаться на то, что «со временем» устройства получат возможность иметь доступ к репозиторию книг или у него будет встроенный браузер, который позволит комфортно приобретать книги или читать новости. На практике, производителю проще выпустить ещё более новое устройство, чем заниматься доводкой программного обеспечения в старом, на котором компания-производитель и так уже заработала. В тот момент, когда появляется возможность копировать книги в устройство «без проводов», общая потребительская масса разделилась на две категории:

• На тех, кто уже привык пользоваться локальным копированием контента с помощью USB кабеля;

• И тех, кто изначально пользовался Интернет для доступа к своей коллекции и тем более к новым книгам, которые можно выбрать в любой момент без использования компьютера, или с помощью отправки книг в устройство через Интернет, то есть без проводов.

Эти две категории потребителей не могут понять иные предпочтения и друг друга. Одним пользователям кажется, что они наделены свободой, другим нравится быть независимыми и тратить деньги более разумно, имея возможность предварительно оценивать фрагмент и только после этого приобрести всю книгу.

С пользовательской стороны программное обеспечение можно разделить всего на два типа, чтобы легче понимать границу в расширяемости и насколько легко или даже невозможно самостоятельно изменять состав и функции устройства:

• Прошивка — комплексное программное обеспечение созданное производителем устройства или сторонними разработчиками. Слово «прошивка» — это термин, который надо рассматривать от английского слова «Firmware», то есть «встроенное программное обеспечение», а не от названия самого процесса обновления. Как правило, прошивка записывается внутрь устройства или на карту памяти единым файлом и с помощью процедуры обновления заменяет предыдущее программное обеспечение. Прошивка содержит все необходимое для работы устройства — операционную систему и прикладные программы. Её можно представить как образ диска (накопителя информации). Обычно пользователи лишены права самостоятельно изменять и расширять состав прошивки. Срок технической поддержки и стоимость устройства напрямую зависят от «вероятно возможного обновления» прошивки новыми версиями программного обеспечения.

• Программы — отдельные приложения и модули, расширяющие возможности или исправляющие недостатки работы устройства и его базового функционала. Пользователи могут самостоятельно устанавливать программы или даже написать собственные, если для этого есть возможности и необходимые навыки.

Программное обеспечение можно представить как некий символ «свободы выбора» и реальное «качество жизни» пользователя.

«Прошивка» может иметь ряд преимуществ и недостатков для потребителя:

• Все необходимое для работы устройства программное обеспечение устанавливается за один приём.

• Прошивка в некоторых случаях может устанавливаться автоматически и без участия пользователя.

• При возникновении проблем устройство может оказаться неработоспособным полностью, для исправления ситуации потребуется переустановить прошивку в режиме «восстановления».

• Один единственный неверно работающий модуль может вывести устройство из рабочего состояния, или для исправления программы будет необходима переустановка прошивки, сброс параметров к «заводским настройкам».

«Программы» в большинстве случаев являются надстройкой поверх операционной системы и их можно устанавливать отдельно, в отличие от прошивки. У данного метода также есть ряд преимуществ и недостатков:

• Программы расширяют функционал устройства. Они могут устанавливаться и обновляться произвольно.

• При возникновении проблем с работой программы, её можно переустановить отдельно, или исправить настройки, которые относятся только к программе или отдельным её модулям.

• Программы могут создаваться сторонними разработчиками при наличии интереса к конструктивной и программной платформе. Они не всегда бесплатны и могут нарушать определённые гарантии на устройство, которое предоставляет производитель.

• Программы могут конфликтовать между собой и системой.

Любой из этих списков можно закончить словосочетанием «и так далее». Современное представление об устройствах для чтения и их разницы с планшетами заключается ещё в том, что новое поколение читалок с увеличенным временем эксплуатации будут строиться по схеме: операционная система и программы к ней. Причём, такой метод разработки может быть лучше для производителей, они могут учитывать разницу между устройствами в операционной системе, а программы создавать одним движением для всех выпускаемых устройств и не только своих. Это новый вид бизнеса.

Здесь необходима оговорка, что устройства будут содержать не операционную систему, поверх которой можно установить программы, а они все будут в той или иной мере компьютерами, например, планшетными, только с разным набором комплектующих, от материнской платы до экрана и наличия кнопок на корпусе устройства.

Новый метод сократит программную разницу и привлечёт больше сторонних разработчиков, создаст разницу только между конструкциями устройств. Это удобно и необычно, когда любое устройство сможет читать книги в предпочитаемых программах. Устройства одного производителя смогут читать книги, созданные для другого бренда. Этот подход нивелирует «ценовую войну», так как одни производители будут конкурировать конструкциями устройств, другие предпочтут улучшать платформенное превосходство или займутся исключительно разработкой программного обеспечения. Метод сократит монополизм отдельных агрегаторов контента. Любое устройство сможет стать «Kindle» или читать только те форматы, которые действительно важны потребителю в определённой стране мира.

И наконец, метод упростит локализацию приложений и интерфейса.

Пока же, любой человек, с желанием читать, выбирает для себя не только устройство и его конструкцию, но и программное обеспечение, которое должно отвечать запросам потребителя. Программное обеспечение становится тем видом отбора характеристик, которые выполняют конкретные функции и обычно они не описываются в перечне возможностей или делается это условно, размыто и не определённо. Можно выбрать «мощность» процессора, но не точно такое же свойство прошивки. Если представить возможности программного обеспечения как «мощность», то она не поддаётся качественному определению без реального тестирования или эксплуатации, а главное без опыта потребителя. Например, поддержка большого количества цифровых форматов, чаще всего, на практике означает, что устройство «может отрыть файл», но все остальное под термином «мультиформатность» не учитывается в виде вполне определённого качества. Приоритет делается на количестве «читаемых форматов» и это, как бы, и есть «условный смысл» программного обеспечения, которое выбирается по количеству кнопок на корпусе устройства или из-за поколения бумагоподобных экранов. Происходит путаница в определении качества.

Чтобы точнее ориентироваться в программном обеспечении, вероятно, возможно использовать существующий опыт других потребителей, но в нём необходимо услышать потребительские пристрастия и ценности, то есть собственные ощущения. Для этого нужно разобраться с тем, что было и существует сейчас, чтобы понимать направление желаний.

Вероятно, можно описать возможности современного программного обеспечения и конкретных программ. Но такой подход укажет на возможности чего-то отдельного как конечного продукта, а на практике, обычно, хочется иметь гибрид из лучших свойств разных программ и возможностей устройств. Это пока недостижимо и при выборе свойств нужно научиться расставлять приоритеты, чтобы не зацикливаться на постоянном выборе устройств, а потратить это время на увлекательное чтение.

Оглавление книги


Генерация: 0.039. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз