Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Талмуд

Талмуд

Многотомный свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма, еврейской религиозной литературы, сложившейся с VI в. до н. э. по V в. н. э. Первоначальное содержание «Талмуда» передавалось от поколения к поколению исключительно устно и поэтому в отличие от «Ветхого Завета», который назывался «Писаным Законом», Талмуд изначально считался «Устным Законом» («Устная Тора»).

Талмуд известен также как «Гемара», представляющий собой бурную дискуссию вокруг «Мишны» — первого письменного текста. «Талмуд» — это оригинальное название произведения, данное ему амораями, еврейскими мудрецами периода III–V веков, а «Гемара» появилась позднее в связи с цензурными соображениями и гонениями на «Талмуд» как на антихристианское произведение.

Центральным положением ортодоксального иудаизма является вера в то, что «Устная Тора» была получена Моисеем во время его пребывания на горе Синай, и её содержание веками передавалось от поколения к поколению устно, в отличие от Танаха, в христианской традиции практически полностью соответствует «Ветхому Завету», который носит название «Письменный Закон).

Оглавление книги


Генерация: 1.866. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз