Книга: C# для профессионалов. Том II

Значения красный-зеленый-синий (RGB)

Значения красный-зеленый-синий (RGB)

Общее число цветов, которое можно изобразить на мониторе, огромно — более 16 млн. Точнее, оно равно 2 в 24-й степени, что составляет 16777216. Требуется некоторый способ индексирования этих цветов, чтобы можно было указать, какой цвет мы хотим использовать для данного пикселя.

Наиболее распространенный способ индексирования цветов состоит в разделении их на компоненты красного, зеленого и синего цветов. Эта идея основывается на принципе, что любой цвет, различаемый человеческим глазом, можно создать из некоторого количества красного, зеленого и синего. Эти цвета называются компонентами. На практике оказывается, что если разделить величину каждого компонента на 256 возможных интенсивностей, то это дает достаточно тонкую градацию, чтобы можно было вывести изображения, которые воспринимаются человеческим глазом как имеющие фотографическое качество. Поэтому мы определяем цвета, задавая значения этих компонентов на шкале от 0 до 255, где 0 означает, что компонент отсутствует, а 255 означает, что он имеет максимальную интенсивность.

Теперь можно понять, откуда появляется число 16777216, оно равно 256 в кубе.

Это дает нам первый способ задания цвета в GDI+. Можно указать значения для красного, синего и зеленого цветов, вызывая статическую функцию Color.FromArgb(). Компания Microsoft решила не поставлять конструктор для этой задачи. Причина в том, что существуют другие способы, помимо обычных компонентов RGB, для указания конструктора. В связи с этим Microsoft решила, что значения параметров, передаваемых в любой конструктор, будет подвержено неверной интерпретации:

Color RedColor = Color.FromArgb(255, 0, 0);
Color FunnyOrangyBrownColor = Color.FromArgb(255, 155, 100);
 Color BlackColor = Color.FromArgb(0, 0, 0);
Color WhiteColor = Color.FromArgb(255, 255, 255);

Три параметра являются соответственно количествами красного, синего и зеленого цвета. Существует ряд других перегружаемых методов для этой функции, некоторые из них также позволяют определить так называемую альфа-смесь (отсюда буква А в названии метода FromArgb()!). Альфа-смешивание не рассматривается в этой главе, оно позволяет рисовать полупрозрачными тонами, комбинируя с цветом, который уже имеется на экране. Это может создавать красивые эффекты и часто используется в играх.

Оглавление книги


Генерация: 0.192. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз