Книга: C# для профессионалов. Том II

Замечание об отладке

Замечание об отладке

Теперь мы готовы перейти к более сложным рисункам. Но сначала необходимо поговорить об отладке. Если попробовать задать точки прерывания для примеров в этой главе, то можно заметить, что отладка графических программ не является такой же простой задачей, как отладка других частей программы. Это связано с тем, что сам факт входа и выхода из отладчика часто приводит к отправке приложению сообщений Paint. В результате может оказаться, что задание точки прерывания в методе OnPaint заставляет приложение просто воспроизводить себя непрерывно, и поэтому оно не может делать ничего другого.

Типичный сценарий будет таков: необходимо определить, почему приложение что-то выводит неправильно, поэтому в OnPaint задается точка прерывания. Как ожидается, приложение доходит до точки прерывания и вызывает отладчик, в результате появляется окно среды разработки MDI.

В этом окне можно проверить значения некоторых переменных и даже найти что-нибудь полезное. Для продолжения работы нажмите клавишу F5, чтобы можно было увидеть, что происходит, когда приложение выводит что-то еще после выполнения некоторой обработки. К сожалению, в этот момент окно приложения выходит на передний план и Windows обнаруживает, что форма снова видна и немедленно посылает событие Paint. Это означает, конечно, что точка прерывания тут же сработает снова. Но обычно требуется, чтобы точка прерывания сработала позже, когда приложение нарисует что-то интересное, возможно, после выбора некоторых пунктов меню для чтения из файла или другого способа изменения изображения. Похоже на тупик. Либо не нужно вообще создавать точку прерывания в OnPaint, либо приложение никогда не сможет выйти за точку, где выводится его начальное окно.

Однако существуют способы обхода этой проблемы.

Если имеется достаточно большой экран, то простейшим способом является сохранение окна среды разработчика открытым, но так, чтобы оно не закрывало окно приложения. К сожалению, в большинстве случаев это не очень практичное решение, так как окно среды разработки будет слишком маленьким. Альтернативное решение, которое использует тот же самый принцип, состоит в том, что приложение должно объявить себя самым верхним приложением во время отладки. Это делается заданием свойства TopMost класса Form, что можно легко осуществить в методе InitializeComponent:

private void InitializeComponent() {
 this.TopMost = true;

Это означает, что приложение никогда не будет закрыто другими окнами (только другими самыми верхними окнами). Оно всегда остается поверх других окон, даже когда другое приложение получает фокус. Так ведет себя менеджер задач.

Даже при использовании этой техники необходимо быть внимательным, так как никогда нет полной уверенности в том, что Windows не решит по какой-либо причине инициировать событие Paint. Если действительно в OnPaint требуется выявить некоторую проблему, возникающую при некоторых специальных условиях (например, приложение выполняет рисование после выбора определенного пункта в меню и что-то происходит в этом месте неправильно), то лучше всего поместить пустой код в OnPaint, который проверит некоторое условие, справедливое только в определенных обстоятельствах. А затем помещаем точку прерывания внутрь блока if следующим образом:

protected override void OnPaint(PaintEventArgs e) {
 // Condition() оценивается как true, когда требуется прерывание
 if (Condition() == true) {
  int ii = 0; // <-- ЗАДАТЬ ЗДЕСЬ ТОЧКУ ПРЕРЫВАНИЯ
 }

Это быстрый и простой способ создания условной точки прерывания.

Оглавление книги


Генерация: 2.552. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз