Книга: C# для профессионалов. Том II

Именованные цвета

Именованные цвета

Создание структуры Color с помощью FromArgb() является наиболее гибкой техникой, так как она по сути означает, что можно определить любой цвет, который различает человеческий глаз. Однако, если требуется простой, стандартный, хорошо известный цвет, такой как красный или синий, то значительно легче просто назвать требуемый цвет. В связи с этим Microsoft предоставляет также большое число статических свойств в Color, каждое из которых возвращает именованный цвет. Одно из этих свойств использовалось, когда в примерах задавался фоновый цвет окон как белый:

this.BackColor = Color.White;
// имеет такой же эффект, как и
// this.BackColor = Color.FromArgb(255, 255, 255);

Существует несколько сотен таких цветов. Полный список дан в документации MSDN. Он включает все простые цвета: Red, White, Blue, Green, Black и т.д., а также такие, как MediumAquamarine, LightCoral и DarkOrchid.

В связи с этим такие именованные цвета были выбраны не случайно. Каждый из них представляет определенный набор значений RGB, и они были первоначально выбраны много лет назад для использования в Интернете. Идея состояла в том, чтобы предоставить полезный набор цветов по всему спектру, имена которых будут распознаваться браузерами Web, таким образом позволяя избежать написания явных значений RGB в коде HTML. Несколько лет назад эти цвета были очень важны, так как ранние браузеры не могли точно воспроизводить многие цвета и именованные цвета, правильно выводимые большинством браузеров, предназначались для обеспечения множества цветов. Сегодня этот аспект не имеет решающего значения, так как современные браузеры Web вполне способны вывести правильно любое значение RGB.

Оглавление книги


Генерация: 0.289. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз