Книга: C# для профессионалов. Том II

Печать 

Печать 

В этой главе мы полностью сконцентрировались на рисовании на экране. Часто бывает желательно, чтобы приложение могло создать твердую копию данных. К сожалению, в книге не хватает места, чтобы рассмотреть детали этого процесса, но мы кратко рассмотрим вопросы, которые встретятся при реализации печати документа.

Во многом печать схожа с выводом на экран. Предоставляется контекст устройства (экземпляр Graphics) и на этом экземпляре вызываются все обычные команды вывода. Однако имеются некоторые различия: принтеры не могут прокручиваться — они используют страницы. Необходимо убедиться, что найден разумный способ деления документа на страницы, и выводить каждую страницу по запросу. К тому же большинство пользователей ожидают, что вывод на принтер будет выглядеть очень похоже на вывод на экран. Этого очень трудно добиться при использовании координат страницы. Проблема в том, что принтеры имеют другое число точек на дюйм (dpi), чем экран. Дисплейные устройства традиционно поддерживают стандарт около 96 dpi, хотя некоторые новые мониторы имеют более высокое разрешение. Принтеры могут иметь более тысячи dpi. Это означает, например, что при рисовании фигур или выводе изображений, при задании их размеров числом пикселей они будет выглядеть на принтере слишком маленькими. Иногда та же самая проблема может влиять на шрифты текста. К счастью, GDI+ допускает в этих случаях применение координат устройства. Чтобы напечатать документы, почти наверняка придется использовать свойство Grpahics.PageUnit для выполнения печати с помощью некоторых физических единиц измерения, таких как дюймы или миллиметры.

.NET имеет большое количество классов, созданных для поддержки процесса печати. Эти классы позволяют контролировать и извлекать различные настройки принтера и находятся в основном в пространстве имен System.Drawing.Printing. Существуют также предопределенные диалоговые окна PrintDialog и PrintPreviewDialog, которые доступны в пространстве имен System.Windows.Forms. Процесс печати будет включать вызов метода Show() на экземпляре одного из этих классов после задания некоторых свойств.

Оглавление книги


Генерация: 0.201. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз