Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ПРАКТИКА НЕОБЯЗАТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

ПРАКТИКА НЕОБЯЗАТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

В книге «Путь художника» (TheArtist'sWay) эксперт но креативности Джулия Кэмерон делится практикой, на которую она случайно набрела, когда жила в Нью-Мехико и приходила в себя после череды карьерных неудач. Каждое утро она исписывает по три страницы от руки, фиксируя чистый поток сознания. Называя свой метод утренними страницами, Кэмерон поясняет, что не надо редактировать или структурировать их содержание. Главная цель этой практики — заставить свой мозг работать и помочь ему обойти любые потенциальные преграды на пути к творческим озарениям. «Когда люди спрашивают, зачем мы пишем утренние страницы, я шучу: чтобы попасть в мир иной, — рассказывает она. — Они думают, что я смеюсь, но нет. Утренние страницы ведут нас туда, где мы можем оказаться по ту сторону нашего страха, нашей агрессии и капризов. Но прежде всего они позволяют нам обойти нашего внутреннего цензора».

Своей практикой утренних страниц Кэмерон пропагандирует акт необязательного творчества — творчества, которое нужно нам самим, а не кому-то другому. Когда мы проводим много времени, создавая что-то на заказ, мы быстро теряем страсть к любимому делу, которая подпитывает нашу лучшую работу. Мы привыкаем использовать свои возможности с одной-единственной целью — соответствовать ожиданиям других. Нами скорее движет желание верно выполнить заказ, нежели исследовать новые возможности. Парадоксально, что именно наша страсть к делу — это и есть самое важное, что мы можем привнести в выполняемую работу. Создавая что-то для других, мы часто теряем остроту, присущую нашим лучшим творениям, и порой отказываемся от риска из-за возможных последствий провала.

Когда мы творим в отсутствие необходимости, повестку дня устанавливаем мы сами. Мы можем пробовать незнакомые вещи, развивать новые навыки и делать что-то исключительно для себя. Если потерпим неудачу, ничего страшного, ведь клиенты — это мы сами. Мы можем потратить сколь угодно много или мало времени, чтобы сделать все, как нам надо. Главная цель — наделить наши идеи формой и попробовать вещи, с которыми нам, возможно, никогда не придется столкнуться в работе. Мы можем развиваться, исследовать пограничные идеи, пугающие нас, и делать вещи, которые не увидит никто, кроме нас самих. Если этой практики не будет в нашей жизни, мы можем зайти в творческий тупик. У нас может случиться идейный и мыслительный ступор, и тогда тяжесть всего, что мы не делаем, превратится в злобу или даже в чувство вины. У нас может возникнуть ощущение, будто мы разрушаем свою собственную жизнь и жертвуем своими желаниями ради других.

Но кто сказал, что все должно быть именно так? Работа на заказ, конечно, составляет важную часть вашей жизни, но в ней не отражается суть ваших творческих устремлений. Если вы хотите, чтобы работа на заказ стала выражением всего, что вы готовы предложить миру, то так вы можете оказаться в состоянии фрустрации и унести с собой в могилу свои лучшие идеи. Самый верный способ избежать этого — выкроить время в своих дневных и недельных ритмах, чтобы работать над идеями, которые ваша работа на заказ не позволяет вам реализовывать.

В своей книге «Урок труда для души» {ShopClassasSoulcraft) Мэттью Кроуфорд утверждает, что от занятия прикладным творчеством мы получаем то удовлетворение, которое не можем получить при выполнении какой-то более абстрактной работы. «Удовлетворение, которое мы получаем от самовыражения именно через ручной труд, делает нас спокойными и непринужденными, — пишет Кроуфорд. — Оно снимает с человека необходимость предлагать миру пустые интерпретации самого себя, чтобы доказать свою ценность. Человек может просто показать: здание стоит, машина снова едет, свет горит». Хотя мы не всегда получаем удовлетворение от выполнения работы на заказ, необязательное творчество дает нам эту возможность.

Каждый может подумать: «У меня едва хватает времени и сил, чтобы выполнять все, что от меня требуется на работе, и вы еще хотите, чтобы я завел хобби?» Мы склонны противостоять использованию этой практики, поскольку полагаем, что она только добавит стресса в нашу жизнь, станет еще одной вещью, которую нужно впихнуть в расписание. Но опыт тех, кто перенял эту практику, говорит об обратном. Для них это способ прояснить свои мысли, сделать свои усилия более эффективными и поднять уровень энтузиазма. Кроме того, необязательное творчество зачастую является лучшим источником новых идей для нашей креативной работы на заказ.

Роберт, креативный директор большой фирмы, занимающейся созданием брендов, часами рассказывал мне о бремени своей должности и сопряженном с ней стрессе, когда проходил мой курс, рассчитанный на несколько недель. Он жаловался мне, что ожидания других относительно него постоянно возрастают, а у него нет полномочий, чтобы сместить приоритеты организации и ослабить напряжение. Роберт чувствовал себя натянутой струной и не мог спокойно выдохнуть. Думаю, он полагал, что я дам ему несколько советов по эффективному управлению временем, но, к его удивлению, я поинтересовался его личным творчеством.

«Что вы делаете для себя? — спросил я. — Создаете ли вы что- нибудь своими руками?» Он ответил, что прошло очень много времени с того момента, когда он делал что-то руками. На своем нынешнем посту Роберт в основном занимается управлением, и ему очень редко выпадает удовольствие самому выполнить какую-то работу. Задав еще пару вопросов, я узнал, что Роберту когда-то нравилось писать акварелью, но прошли годы с тех пор, как он последний раз брал в руки кисть. По ходу нашей беседы я чувствовал, что он все больше воодушевляется, просто разговаривая об этом. Я дал ему задание сходить в магазин после окончания рабочего дня и купить необходимые для рисования материалы. Он согласился, и на протяжении недели я проверял, как продвигаются дела с его заново открытым хобби.

В течение последующих недель мы с Робертом встречались, чтобы поговорить о работе и жизни, и я видел, как в наше общение возвращается энтузиазм. Занявшись чем-то исключительно для себя, Роберт сумел выпустить наружу ту страсть, которую он годами сдерживал в интересах практичности. Как только он получил разрешение заняться чем-то исключительно в свое удовольствие, он начал оживать, и я с уверенностью могу сказать, что это повлияло не только на его мировоззрение, но и на его креативную активность.

Я видел, как то же самое происходило со многими другими людьми. Садоводство, ландшафтный дизайн, сочинительство, планирование второстепенного бизнеса, монтаж домашних фильмов или любые другие занятия, выполняя которые вы даете выход своей страсти к делу и своему любопытству, — все это может стать необязательным творчеством. Главных показателя два: 1) вы действительно наслаждаетесь процессом; 2) у вас нет никаких временных рамок или ограничений, кроме тех, которые установили вы сами.

Оглавление книги


Генерация: 1.240. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз