Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Заключение Сделайте первый шаг

Заключение

Сделайте первый шаг

Несколько лет назад по приглашению моего друга Роберта Смита мы с Гейл поехали на семинар известного американского писателя и профессионального лектора Тони Роббинса. Мероприятие проводилось в Далласе. Бо?льшая часть уик-энда была посвящена такой интересной теме, как преодоление страха.

Одним из самых важных и впечатляющих моментов мероприятия стало «хождение по огню», намеченное на первый же вечер. В тот день на семинаре Тони говорил о страхе и том, как часто он мешает нам достигать действительно значимых целей.

Я был с ним полностью согласен – по крайней мере теоретически. Мне бесчисленное количество раз приходилось наблюдать это и на своем собственном примере, и на примере родных, друзей и коллег. Поэтому, слушая докладчика, я согласно кивал головой и прилежно делал пометки в блокноте.

А потом Тони объявил, что всех нас ждет реальный, практический опыт, который заставит лицом к лицу встретиться со своими страхами и станет мощной метафорой происходящего в нашей жизни. Оказалось, мы будем ходить по огню. Босиком!

«Ничего себе», – подумал я. И посмотрел на Гейл. А она на меня. Наши глаза расширились от ужаса, челюсти буквально вывалились на грудь. Я только и смог прошептать: «О Боже…»

Но пути назад не было. Мы были обречены. Дело в том, что когда мы отправлялись на семинар, Роберт взял с нас слово, что мы пройдем всю его программу, от начала и до конца. И мы с Гейл пообещали сделать все, что скажет Тони, – что бы это ни было.

После часового инструктажа Тони вывел всю аудиторию – около полторы тысяч человек – на парковку отеля. Там его помощники уже приготовили двенадцать полос пылающих углей длиной метров по пять каждая. Угли были раскалены добела и докрасна; то тут то там в темноте даже виднелись языки пламени. Выстраиваясь в очередь для «прогулки», мы чувствовали на коже жар – не меньше тысячи градусов!

Не успев оглянуться, – куда быстрее, чем я ожидал, – я обнаружил, что подошла моя очередь. Я ступил на угли и с того момента почти не помню, как ходил по ним. Помню только, что, встав на горящую дорожку, я шел и шел вперед.

Помню также, что когда подошел к концу, мне ополоснули ноги холодной водой, и я почувствовал невероятное воодушевление. У меня получилось! Мы с Гейл обнимались и прыгали от радости.

Тони оказался совершенно прав – этот опыт действительно оказался отличной метафорой нашей жизни. Впоследствии мы много раз ее использовали, сталкиваясь с чем-то невероятно трудным и на первый взгляд невозможным.

Но какое отношение вся эта история имеет к построению собственной платформы? Самое прямое.

Создание платформы может показаться на первый взгляд чрезвычайно трудной задачей. Ведь на этом пути предстоит очень многому научиться.

• А что, если я сделаю ошибку или просто буду выглядеть глупо?

• А что, если я не понравлюсь людям?

• А что, если меня ждет полный крах?

Позвольте открыть секрет. Забудьте обо всем этом. Тут, как в хождении по углям, главное – начать, сделать первый шаг. А потом все пойдет практически само собой. Вам только нужно заставить себя перебороть свой страх, сомнения и неуверенность и, сделав несколько шагов по горячим углям, оказаться в конце дымящейся дорожки.

Понятно, решение за вами. Если не хотите, можете не отправляться в это путешествие. Можете испугаться, сдаться и жить себе дальше, терзаясь сожалениями о том, какой интересной и замечательной могла бы быть ваша жизнь. Но знайте, что в этом случае вы лишаетесь очень-очень многого!

Обычно, столкнувшись с какой-то особенно трудной, устрашающей задачей, я всегда задаю следующий вопрос: «Что станет возможным, если я это сделаю?» А если говорить конкретно о нашей ситуации, какие горизонты откроются перед вашим бизнесом, идеей или компанией, если вы создадите платформу вроде той, которую мы обсуждали в этой книге? Какие возможности откроются лично перед вами?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно всего лишь сделать первый шаг. Остальное уже сейчас прекрасно дорисует ваше воображение.

Оглавление книги


Генерация: 1.269. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз