Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 53 Не реагируйте на все комментарии

Глава 53

Не реагируйте на все комментарии

Быстрые комментарии – главное, что отличает блогинг от других форм писательства. Обратная связь здесь осуществляется практически немедленно. Это чрезвычайно удобно и полезно, но нередко поспевать за читателями бывает довольно трудно.

За последние полгода среднее число комментариев на один мой пост выросло в два раза. Этот позитивный момент породил и побочную проблему: мне очень хотелось ответить на каждый отзыв, но это было просто нереально.

Как думаете, если аудитория вашего блога увеличилась настолько, что на каждый пост приходит больше полусотни комментариев, можно ответить всем? Я в этом очень сомневаюсь и думаю, ни один человек не в состоянии делать это постоянно.

Но есть и хорошая новость – это необязательно. Я, например, отвечаю не на все комментарии и не испытываю ни малейших угрызений совести. Расскажу, почему.

 Разговор в блоге похож на званый обед. Вы пригласили гостей, чтобы вкусно поесть и пообщаться. А ваш контент служит своего рода аперитивом для возбуждения аппетита. Вы предлагаете его гостям, а потом начинается самое интересное.

 Главная цель – сама беседа. Понятно, что угощение очень важно, но отличный званый обед от посредственного отличает вовсе не качество блюд. Это общение людей, собравшихся за столом.

 Вы как хозяин не обязаны отвечать на каждый комментарий. В сущности, на настоящем званом обеде попытка сделать это выглядела бы просто странно. Такое поведение воспринималось бы гостями как желание хозяина привлечь к себе слишком много внимания. А ведь в центре внимания должны находиться именно они, ваши гости.

 Вы должны постоянно напоминать о своем присутствии и по возможности повышать ценность обсуждения. Я вставляю комментарии время от времени, чтобы показать людям, что поддерживаю разговор, а не самоустранился. Кроме того, я всегда высказываюсь в тех случаях, когда считаю, что, ответив на вопрос и пояснив высказанную раньше мысль или указав гостям на дополнительные полезные ресурсы, повышу ценность беседы.

Но главное – вы не обязаны отвечать на каждый полученный комментарий. Это, конечно, не точная наука, но, по моим подсчетам, я реагирую процентов на двадцать. Вы можете выбрать какой-то другой ориентир. Для меня на данный момент это, очевидно, как раз то, что нужно.

Оглавление книги


Генерация: 0.074. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз