Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 52 Увеличьте число комментариев в блоге

Глава 52

Увеличьте число комментариев в блоге

Трудно сказать, что может вызвать большее разочарование, чем ситуация, когда, написав в блоге о чем-то, что кажется тебе невероятно важным и интересным, ждешь комментариев… ждешь… ждешь… ждешь…

И наоборот, мало от чего получаешь такое удовлетворение, как от прямого общения с читателями, активно комментирующими твой пост. Должен признаться, что если бы меня попросили назвать одну-единственную причину, по которой я вот уже несколько лет продолжаю вести блог, я назвал бы именно эту. Но как убедить людей оставлять отзывы? Как повысить уровень их заинтересованности? Предлагаю вашему вниманию семь проверенных временем стратегий, позволяющих этого достичь.

1. Заканчивайте каждый пост вопросом. Чем более открытым, побуждающим высказать свое мнение будет пост, тем лучше. Я лично со временем понял, что нужно просто заканчивать его вопросом. Таким образом вы как бы приглашаете читателей к диалогу. Эту методику с отличными результатами использует в своем блоге Without Wax («Без глянца») Пит Уилсон. Не так давно он опубликовал пост под названием «Кончина благодарности» [1], который заканчивается таким вопросом: «А вы можете назвать то, что считаете принадлежащим вам по праву и, следовательно, не испытываете за это ни малейшей благодарности?».

2. Используйте систему потоковых комментариев. Она позволяет читателям в потоковом режиме отправлять комментарии и ответы другим пользователям. Как уже не раз говорилось, в «правильном» блоге нужно вести не монолог, и даже не диалог. По-настоящему хороший блог обеспечивает блогера механизмом, позволяющим ему стать своего рода хозяином разговора, в ходе которого читатели могут свободно обмениваться мыслями не только с ним, но и друг с другом. Сейчас я для этого использую сервис Disqus [2].

3. Расположите счетчик комментариев на видном месте. Не могу объяснить почему, но с тех пор как я начал размещать счетчик комментариев рядом с заголовками постов, число комментариев резко увеличилось. Если счетчик показывает, что комментариев мало, люди активизируются и стремятся одними из первых поделиться своими мыслями по данному поводу. Если же много, читатели считают, что тема «горячая» и заслуживает внимания, и тоже с готовностью вступают в дискуссию. Вы же в любом случае в выигрыше [3].

4. Облегчите людям задачу размещения комментариев. Конечно, спам-комментарии – проблема серьезная. Но большинство современных систем для блогинга позволяют вылавливать спам, не затрудняя читателям задачу размещения комментариев. (Например, если вы используете WordPress, просто установите плагин Askimet [4]). Если вы настроены серьезно, не настаивайте, чтобы комментарии получали одобрение до публикации в вашем блоге. Не требуйте регистрации и не применяйте технологии для предотвращения робот-спама вроде CAPTCHA [5], только раздражающие людей. Сегодня это уже необязательно.

5. Участвуйте в разговоре. Как я уже говорил раньше, если уж вы затеяли дискуссию, будьте вежливы и непременно примите в ней участие. Ваши читатели ждут от вас именно этого. Они не прочь пообщаться и с другими людьми, но более охотно делятся своим мнением по поднятому вопросу, если знают, что оно интересно вам как автору и что вы им тоже ответите. Да, это требует определенных затрат времени, но это лучшие инвестиции из всех возможных, если вы хотите, чтобы люди чаще комментировали ваши посты.

6. Вознаграждайте читателей за наиболее интересные комментарии. Можно, например, опубликовать список авторов наилучших комментариев на боковой панели и тем самым публично признать их заслуги. Можно подумать и о других формах, например призах или конкурсах (но будьте осторожны – следите за тем, чтобы не нарушить законы, регулирующие проведение лотерей и тотализаторов). Проявите креативность. Люди обожают всевозможные бонусы и скидки.

7. Избегайте излишне острой реакции на критику. Если люди видят, что критика в ваш адрес может вызвать с вашей стороны грубость либо агрессивную защитную реакцию, они воздерживаются от участия в дискуссии. Это правило действует и в реальной жизни, и в блоге. Если человек может, не опасаясь последствий, высказать свое несогласие с вами, он будет более открытым, откровенным и активным. Я лично удаляю комментарии – что, надо признать, бывает крайне редко, – только если они излишне едкие, действительно обидные или совершенно не по теме. (См. главу 55 «Разработайте правила комментирования»).

Существуют, конечно, и другие способы увеличения числа комментариев, но я перечислил те, которые реально помогли мне на практике. В следующей главе мы поговорим о том, какие комментарии заслуживают ответа.

Оглавление книги


Генерация: 2.560. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз