Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 59 Не кормите «троллей»

Глава 59

Не кормите «троллей»

Начав создавать собственную платформу, вы непременно привлечете к себе внимание критиков. Это неизбежно. В сущности, если этого не произойдет, стоит призадуматься, почему. Критика – это нормально.

Почему? Потому что если вам действительно есть что сказать людям, значит, вы можете нарушить статус-кво и поставить кое-кого в неудобное положение. Известный американский писатель-юморист и публицист Финли Данн когда-то сказал о журналистах: «Наша задача – утешать обиженных и обижать утешенных». Так вот, если вы хороший блогер, это должно стать частью и вашей миссии. Но, к сожалению, такая жизненная позиция практически всегда встречает в людях серьезное сопротивление.

Что ж, скажу честно: критика – вещь крайне неприятная. Во всяком случае для меня. Я нахожусь в фокусе внимания СМИ с тех пор, как больше тринадцати лет назад моя первая книга, The Millennium Bug («Ошибка тысячелетия») [1] вошла в список бестселлеров по рейтингу New York Times. И то, что с того времени я написал еще три книги, стал СЕО, а потом председателем правления крупной издательской компании и основал весьма популярный блог, само собой, не способствовало ослаблению внимания к моей персоне.

Теоретически я, конечно, понимаю, что это цена, которую приходится платить за популярность. Но критика всегда выбивает меня из колеи.

Один из способов, который очень помог мне справляться с этим неприятным чувством в прошлом, сводится к четкому разграничению критикующих людей на три типа:

1. Истинные друзья. Критика бывает полезной. Боже вас упаси игнорировать всех и каждого, кто с вами не согласен. «Искренни укоризны от любящих» [2]. Некоторые люди приходят в нашу жизнь именно для того, чтобы спасать нас от самих себя. И если вы лидер – и блогер, – вам надо создать вокруг себя среду, безопасную для выражения несогласия с вами, чтобы другие люди могли свободно высказывать свое мнение.

2. Честные критики. Некоторые люди, поняв, что не согласны с вами, решают высказать это публично. В их действиях отсутствует злой умысел. Они вовсе не хотят навредить вам или усложнить жизнь. Они просто не разделяют вашего мнения по тому или иному поводу. В этом нет ничего плохого. Нам всем следует поощрять разнообразие точек зрения и взглядов. Кроме того, это позволяет узнать много нового и многому научиться. Разнообразие обогащает общение. Нам надо учиться вовлекать несогласных с нашим мнением людей в дискуссию, не переводя разногласия на личные рельсы. Помните: другие люди вовсе не обязаны разделять вашу точку зрения.

3. «Тролли». У этих людей имеется четкий план действий. Их цель – задеть и обидеть вас или как минимум использовать критику в ваш адрес себе на пользу. Они стремятся вовлечь вас в драку. Они чернят, высмеивают и порочат вас. Без всяких доводов и логики. Вступив с ними в дискуссию, вы добьетесь только того, что они станут отнимать у вас силы и время, а вы будете понапрасну растрачивать ценные ресурсы.

Самое лучшее, что можно сделать, столкнувшись с критиками данного типа, – проигнорировать их. Как сказал кто-то умный, «сопротивление делает их только сильнее». Они никогда не успокоятся, их ничто не удовлетворит. Надо просто продолжать делать то, что, как вам кажется, вы должны делать.

Вам тоже стоит научиться проводить грань между этими тремя типами критиков. Я лично исхожу из того, что человек относится к первой либо второй категории до тех пор, пока однозначно не доказано, что он критик-«тролль». Возможно, это наивно с моей стороны, но так лучше, чем жить в состоянии вечной паранойи.

Оглавление книги


Генерация: 0.056. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз