Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 55 Разработайте правила комментирования

Глава 55

Разработайте правила комментирования

На протяжении нескольких лет я не определял политику в этой сфере и не выдвигал никаких условий. Однако, получив ряд по-настоящему отвратительных комментариев, решил, что пора ввести определенные правила участия в предложенном мной обсуждении. Иначе некоторые дискуссии превращались в грубый беспорядочный ор, отталкивающий нормальных людей от участия.

В итоге я выработал правила, регламентирующие порядок публикации комментариев в моем блоге. Они охватывают все основные моменты и до сих пор служат мне верой и правдой. Вы можете воспользоваться ими либо адаптировать их с учетом своих конкретных целей и потребностей. В сущности, я предлагаю их в этой главе целиком, чтобы вам не пришлось изобретать велосипед.

Мои правила комментирования

Как вы уже знаете, концепция Web 2.0. изначально предполагает общение людей. Но без набора простых базовых правил оно может превратиться в нечто вроде состязания кто кого перекричит и отпустит больше колкостей и оттолкнуть других пользователей от участия в дискуссии.

Итак, излагаю свои правила комментирования. Каждый, кто хочет комментировать мои посты, должен согласиться на следующие условия:

1. Разрешается комментировать без специального запроса. Вы можете войти в систему через Disqus, OpenID, Twitter, Facebook – либо не входить в нее вовсе. Решение за вами.

2. Разрешается комментировать анонимно. Я бы не рекомендовал этого делать, но при желании можете писать анонимно. Я же оставляю за собой право в случае злоупотреблений изменить это правило.

3. Разрешается задавать дополнительные вопросы. Если у вас возник какой-то вопрос, связанный с моим постом, вполне возможно, это интересует кого-то еще. Люди часто мыслят одинаково. Я вообще предпочитаю получать комментарии от читателей в блоге, а не по электронной почте. Так я эффективнее использую свое время, отвечая сразу всем, кого заинтересовала одна и та же проблема. И мне не приходится писать несколько практически одинаковых электронных писем.

4. Разрешается выражать несогласие с моим мнением. Я приветствую дебаты. Однако настоятельно прошу: если вы в чем-то со мной не согласны, высказывайте это в уважительной и вежливой форме. Мне кажется, на современной публичной арене и так слишком много криков и грубости, чтобы терпеть это еще и в собственном блоге.

5. Я оставляю за собой право удалять ваши комментарии. Это мой блог. И я не обязан публиковать чьи-то комментарии. Первая поправка Конституции США обеспечивает вас правом высказывать свое мнение в своем блоге, но не в моем.

В частности, я удалю комментарий, если вы напишете нечто, что, по-моему единоличному мнению, а) излишне грубо; б) не по теме; в) носит клеветнический, дискредитирующий, очерняющий, угрожающий, порнографический, оскорбляющий характер, вводит в заблуждение, очевидно ошибочно, излишне навязчиво либо каким-то иным образом противоречит моему пониманию внешних приличий и хороших манер либо нарушает какой-либо закон, в том числе законы об интеллектуальной собственности; г) является спамом, то есть попыткой рекламы, навязывания или предложения любых продуктов каким-то другим способом. Но вы можете включить в комментарий ссылку на свой сайт или последний пост в блоге.

6. Вы остаетесь полноправными владельцами своих комментариев. Я не становлюсь собственником ваших комментариев и решительно и однозначно заявляю об отказе от ответственности любого вида, которая может возникнуть в результате их публикации. Оставляя свой комментарий на моем сайте, вы изначально соглашаетесь, что права на все, что вы тут пишете, остаются за вами, и вы освобождаете меня от любой ответственности, которая может возникнуть в связи с публикацией этих материалов.

7. Вы выдаете мне лицензию на публикацию ваших комментариев. Данная лицензия носит международный характер, она неисключительная, безвозвратная и безвозмездная. Вы предоставляете мне право хранить, использовать, передавать, выставлять напоказ, публиковать, воспроизводить и распространять ваши комментарии в любом формате, в том числе (но не только) в виде блога, книги, видеоматериала или презентации.

Короче говоря, моя цель – инициировать и стать хозяином интересной дискуссии, в которой будут принимать участие честные, уважительные и вежливые люди. И я убежден, что эти простые правила комментирования помогут мне достичь этой цели.

Оглавление книги


Генерация: 1.451. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз