Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Подготовьтесь к кризису до его наступления, сформулировав инвестиционную политику

Подготовьтесь к кризису до его наступления, сформулировав инвестиционную политику

Последняя мысль о важном, чего мы пока не обсуждали: к кризису на рынке нужно готовиться задолго до того, как он вас настигнет. Никто среди парашютистов не будет выяснять, как работает парашют, после выброски из самолета; та же стратегия должна быть и применительно к подъемам и спадам рынка.

Мы все знаем, что рынок то растет, то падает. Каждый раз, когда он обваливается, слишком многие из нас впадают в панику.

Когда вы вновь столкнетесь со спадом и будете готовы закрыть все инвестиции, спросите себя: «Почему это так шокирует? Неужели я так не усвоил урок?» Мы не знаем, когда это произойдет, и часто трудно назвать причины, но нас никогда не должно удивлять, что рынок пошел вниз.

Поясню: с рынком никакой проблемы нет. Проблема в нас. Любой план должен учитывать то обстоятельство, что рынки могут как расти, так и падать. Процесс планирования должен включать в себя проговаривание рисков и даже учения по тревоге, чтобы вы могли проверить свою реакцию на берегу.

Помните, что я говорил по поводу исследований и поиска прогнозной переменной? Что ее не существует (разве что уровень издержек)? Вместо того чтобы пытаться предсказать, когда произойдет следующий спад, просто примите, что он неизбежен, и сосредоточьтесь на том, чтобы придерживаться своей схемы, когда этот спад произойдет.

Так как у нас, по всей видимости, короткая память, я советую вам записать обоснование своего решения, когда вы определитесь с пропорциями вложений в акции, облигации и денежные активы.

Не усложняйте, напишите всего пару абзацев, в крайнем случае одну страницу. В последнее время я еще советую клиентам записать себя на диктофон и хранить этот файл в памяти телефона. Важно, что у вас должно быть напоминание о целях и ценностях, а также причинах, по которым вы составили свой план, поэтому я рекомендую выписать свои обоснования, пока они еще свежи в памяти. Сюда же можно отнести ваши соображения по поводу частоты пересмотра и перебалансировки вашего пенсионного счета.

Этот документ или аудиозапись будут служить пробным камнем, к которому вы будете обращаться, прежде чем попытаетесь наломать дров. В инвестиционной сфере это называется декларация инвестиционной политики, IPS. В нашем случае это договор с самим собой, который поможет вам соблюдать дисциплину.

Используйте его как напоминание самому себе, что вы не просто так составили свой финансовый план. Одно только снижение стоимости ваших накоплений на пенсионном страховом счете не повод бежать с корабля. Если Джим Креймер уверяет, что вам следует вложить деньги в какой-то другой инструмент, это совсем не значит, что вы должны его слушать. Нужно сделать глубокий вдох и постараться выстоять в условиях шторма. Это способ напомнить себе о том, что говорил Стивен Кови: «Легко сказать «нет», когда есть более глубинное «да», пылающее внутри».

Оглавление книги


Генерация: 1.609. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз