Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Агенты

Агенты

Агенты представляют плоды вашего труда потенциальным потребителям. Задача этих работников отличается от задачи менеджеров. Относитесь к агентам как к торговому персоналу. Как правило, они подотчетны менеджерам. Это звенья, соединяющие вас с людьми, до которых вам надо «достучаться», чтобы распространить весть о себе. Нанимая агента, помните: вам нужен человек, который представит вас в позитивном свете, и люди будут составлять мнение о вас, исходя из опыта взаимодействия с вашим агентом (агентами). Агенты бывают разными.

 Литературный агент. Такого помощника должен иметь каждый автор. Как правило, без литературного агента двери издательств будут перед вами наглухо закрыты. Почему? Да потому что издатели используют литагентов в качестве своего рода фильтров, отделяющих, что называется, зерна от плевел. Кроме того, наличие литературного агента придает автору вес и влияние, без чего вряд ли стоит рассчитывать на успех в переговорах, касающихся подписания контракта или получения заказа. Нельзя сказать, что издательства стремятся перехитрить автора или обмануть его, но в первую очередь все же блюдут собственные интересы.

 Антрепренер (импресарио). Антрепренер необходим каждому лектору, докладчику, актеру. Этот агент обеспечивает доступ к профессиональным организаторам мероприятий, с которыми, скорее всего, вы никогда не связались бы сами. Зачастую эти специалисты добиваются для своих подопечных большего гонорара, чем если бы те вели переговоры самостоятельно. Кроме того, антрепренер нередко следит за соблюдением прав на интеллектуальную собственность, а также за тем, чтобы выступление проходило в условиях, позволяющих представить продукт наилучшим образом (имеется в виду звук, освещение и прочее).

 Агент по рекламе. Кем бы вы ни были – автором, актером, лектором или другим бойцом творческого фронта, на определенном этапе карьеры вам наверняка понадобится агент по рекламе. В особенности это касается периодов вывода на рынок новых продуктов. В отличие от литературного агента и антрепренера труд большинства рекламных агентов оплачивается по гонорарной схеме, а не в виде комиссионных от дохода. Но при желании можно нанимать этих специалистов и разово, для конкретных проектов.

Оглавление книги


Генерация: 0.069. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз