Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 15 Подберите удачную фотографию

Глава 15

Подберите удачную фотографию

При создании собственной платформы вам понадобятся ваши фотографии. Зачем? Да потому что люди хотят налаживать взаимоотношения не просто с брендом, продуктом или идеей, а с конкретным человеком.

Правильно подобранный снимок позволяет вызвать и укрепить доверие к себе и, следовательно, получить много заказов. В современном мире социальных сетей фотографии стали мощным инструментом объединения людей, фото чрезвычайно важны, если вы хотите уговорить кого-то в Сети купить или принять то, что вы предлагаете.

Главное – выбрать правильную фотографию. И дело отнюдь не в том, чтобы с помощью Photoshop создать гламурный и привлекательный образ. Вам надо как можно точнее и полнее передать свою истинную сущность, показать себя так, как видят и знают вас самые близкие люди.

Итак, как же сделать правильное портретное фото для оформления своего продукта, сайта или прочих маркетинговых материалов? Вот десять главных советов.

1. Нанимайте профессионалов. Не стоит просто просить кого-то из друзей или родственников щелкнуть вас разок-другой. Не рекомендую довольствоваться и автоматом для моментальной съемки. Обратитесь к профессионалу. Лучше всего набрать в Интернете «портретные фото [ваш город]». Просмотрите портфолио мастеров, которые появятся по запросу, спросите совета у работников местной фотостудии. И приготовьтесь немного раскошелиться.

2. Закрепите за собой права на свои фотографии. Сделайте это в самом начале и непременно в письменном виде. Вряд ли вам захочется платить мастеру за лицензию каждый раз, когда потребуется использовать фото в разных контекстах. Некоторые высококлассные фотографы на такие условия не соглашаются. Тогда лучше найти другого. Фотографов много, и вы непременно найдете того, кто согласится сотрудничать с вами на ваших условиях.

3. Не делайте фотографии в студии. Я знаю людей, которые с данной рекомендацией не согласны, но, с моей точки зрения, в мире трудно найти что-либо выглядящее более стерильно и неестественно, чем студийные снимки. Сниматься лучше на своей территории, среди знакомых и привычных вещей. Портрет получается гораздо интереснее, ваша неповторимая индивидуальность выразится ярче.

4. Оденьтесь подобающим образом. Понятно, что фокусом фото будет ваше лицо, а не одежда. Говоря оденьтесь подобающим образом, я имел в виду, что одежда не должна выглядеть ни старомодно, ни ультрамодно. Собираясь на фотосессию, я обычно раздумываю, что бы такое надеть, в чем не стыдно было бы показаться и десять лет назад, и сейчас? Кстати, в ходе фотосессии неплохо пару раз переодеться, чтобы иметь несколько разных вариантов.

5. Сделайте много фотографий. Помните: вам нужно не постановочное фото, а нечто более естественное, натуральное, в полной мере передающее вашу индивидуальность. Чем больше снимков вы сделаете, тем больше шансов получите впоследствии выбрать то фото, которое лучше всего соответствует вашему имиджу. А хороший фотограф может за час сделать пару сотен кадров (а то и больше).

6. Смотрите в объектив. Вам нужно наладить личный контакт с тем, кто увидит это фото. Ситуация в данном случае не слишком отличается от первой встречи с человеком – и тут и там следует смотреть прямо в глаза. Глаза не зря называют «зеркалом души». Единственное исключение – фото, на которых вы сняты во время выступления. Но это, строго говоря, уже не портретные фотографии.

7. Улыбайтесь – и не только губами. Я говорю не о широкой неестественной улыбке от уха до уха, которую с трудом удерживаешь на лице несколько секунд, испытывая явный дискомфорт. Речь идет о естественной, искренней улыбке, когда улыбается не только рот, но и глаза. (Специалисты называют ее «улыбка Дюшена»[6] [1].) Вы же хотите вызвать у смотрящего на фото симпатию? Это, кстати, намного важнее, чем выглядеть на снимке профессионалом.

8. Выберите фото крупным планом. Не стоит брать фотографию, где вы запечатлены в полный рост. Фокус должен находиться на вашем лице. Если хотите, попросите фотографа немного размыть фон (так называемый эффект Боке). Это еще четче выделит ваше лицо на портрете.

9. Выберите одно главное фото. Используйте его для оформления своих продуктов и сайта, сделайте своим аватаром для всех страниц в социальных сетях. Ваша задача – сформировать последовательный, устойчивый брендовый имидж. Можно представить несколько вариантов, чтобы ваши стратегические партнеры имели возможность выбора. Я специально для этого создал на своем сайте страницу с рекламными материалами. Если кому-то нужно мое фото, я отправляю этого человека туда.

Конечно, четких и универсальных правил здесь нет, это всего лишь советы и предложения. Если вы преследуете какую-то конкретную, специфическую цель, можете спокойно не следовать моим советам.

И последняя рекомендация, делайте новые портретные фото каждые несколько лет. Ничто не раздражает так сильно, как шок при личной встрече, когда видишь человека лет на десять (а то и больше) старше, чем на снимке. Это способно вызвать недоверие к вам даже в тех ситуациях, в которых никто и не думал вам не доверять.

Оглавление книги


Генерация: 1.725. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз