Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 14 Обеспечьте наилучшие рекомендации

Глава 14

Обеспечьте наилучшие рекомендации

Для создания надежной и эффективной платформы необходимо наличие позитивных рекомендаций, данных влиятельными известными людьми вам и (или) вашему продукту. Рекомендации широко используются во всех формах маркетинга – и, конечно, не без причины. Они обеспечивают поддержкой третьей стороны и повышают ваш социальный авторитет, а также помогают потенциальным посредникам и потребителям принять решение в вашу пользу.

Широкий доступ к социальным сетям, обзорным сайтам и комментариям о различных продуктах означает, что наше решение о покупке чего-либо все больше зависит от мнения других людей. Если несколько человек, чье мнение вы цените, рекомендуют вам продукт, вы можете склониться к его покупке уже на основании этого.

Вполне вероятно, вам и самому в последнее время приходилось давать такие рекомендации. Например, если вам что-либо понравилось в Facebook, вы наверняка не отказали себе в удовольствии нажать «Мне нравится» (на компьютерном сленге «лайкнуть»).

Реальную мощь этого простенького клика наглядно продемонстрировало исследование, совместно проведенное в декабре 2011 года сайтами ReverbNation и Digital Music News. Выяснилось, например, что современные музыканты считают лайки в Facebook (48,13 %) в три раза более ценными, нежели отзывы посредством электронной почты (14,03 %). В исследовании приняли участие также подписчики YouTube (15,90 %) и фолловеры Twitter (14,45 %).

Сегодня мы привыкли полагаться на рекомендации практически в любой сфере жизни. Почему? Да потому что при наличии такого огромного числа альтернатив мало у кого найдется время оценивать их самостоятельно. Вот мы и полагаемся на мнение людей, которым доверяем. Это уменьшает риск и позволяет ускорить процесс принятия решений.

Именно поэтому человек, решивший создать надежную платформу, не может позволить себе игнорировать рекомендации. Нужно стараться получить их как можно больше. Это трудоемкий и затратный по времени процесс, но, если вы хотите, чтобы потенциальный клиент вас заметил и начал вам доверять, это непременное условие.

Рекомендации можно разделить на два типа.

1. Рекомендации знаменитостей. Вовсе не обязательно стараться получить позитивные комментарии о своем продукте от кино– или телезвезды. Это может быть и признанный эксперт в какой-то узкой области. Например, если мне надо купить пару новых кроссовок и я встречаю в медиа позитивный отзыв о той или иной модели, данный журналистом, писателем и ультрамарафонцем Кристофером Макдугаллом, это для меня кое-что значит, ведь Кристофер – несомненный авторитет в данной сфере [2].

2. Отзывы пользователей. Эти рекомендации тоже очень важны. Мне всегда интересно знать, какое впечатление произвел на простых смертных тот или иной продукт. Не следует забывать, что у звезды, что-то рекомендующей, могут быть весьма серьезные (финансовые) мотивы это делать, а обычные люди, как правило, говорят то, что думают.

Кстати, порой полезны и негативные отзывы потребителей. Если все в унисон нахваливают продукт, у меня это вызывает подозрение. А вот если встречаются и отрицательные комментарии, я считаю, что люди высказываются абсолютно честно, и начинаю больше доверять тем, кто дал хорошую рекомендацию.

Итак, как же заручиться такой мощной поддержкой как рекомендации? Советую делать это в пять этапов.

1. Создайте отличный продукт. Данной теме посвящена последняя часть книги, но это настолько важно, что не грех и повториться. Авторитетные производители никогда не станут рекомендовать посредственный продукт: они просто не могут себе этого позволить. Почему? Потому что из-за негативной ассоциации пострадает их собственный бренд. Следовательно, нужно изначально нацелиться на высочайшее качество продукта (заметьте, я избегаю слова идеал). Создайте наилучший продукт, на который вы способны, и выводите его на рынок.

2. Составьте список потенциальных клиентов. Чьи рекомендации вам хотелось бы иметь, если бы вы жили в идеальном мире? Отвечая на этот вопрос, мыслите широко, не ограничивайте воображение. (Когда я писал электронную книгу Creating Your Personal Life Plan («Составление личного жизненного плана») [3], мой первоначальный список включал сорок человек. В итоге мне удалось получить рекомендации от двадцати пяти.) Спросите себя: кто признанный авторитет в моей области деятельности? И не спешите отказываться от кого-то лишь на том основании, что считаете, что вам никогда не получить к нему доступ. Возможно, вы лично с ним пока не знакомы, но знаете кого-то, кто знаком.

3. Используйте одни рекомендации для получения других. Быть первым всегда трудно. Иногда человеку, чтобы дать рекомендацию вашему продукту, самому нужна рекомендация.

В случае с вышеупомянутой электронной книгой я просмотрел составленный список и спросил себя: «Кто из этих людей согласится дать рекомендацию просто из-за хорошего отношения ко мне?» К ним я сначала и обратился. И не сомневайтесь: получил, что хотел. А потом включил эти рекомендации в остальные письма с просьбой дать отзыв на мой продукт. (Кстати, благодаря паре реальных рекомендаций я заметно осмелел и обращался к остальным уже намного решительнее.) И другим моим знакомым было значительно проще дать позитивный отзыв, поскольку кто-то это уже сделал до них.

4. Просите людей дать вам свои рекомендации. Не ходите вокруг да около. У занятых людей – а это львиная доля тех, к кому вы обращаетесь за рекомендацией, – нет времени читать пространные электронные письма. Будьте лаконичны, сразу переходите к сути. И старайтесь находить такие моменты, когда люди наиболее чувствительны и восприимчивы. Например, я всегда прошу дать отзыв о моих лекциях и семинарах сразу после выступления, когда впечатления еще свежи и человек не отвлекся на что-то другое.

5. Снабдите человека общими сведениями и образцами, укажите срок. Включите в просьбу о рекомендации краткое описание своего продукта и, если это возможно, предоставьте его образец. Предложите также прислать сам продукт. Расскажите, какого рода отзыв вам нужен. Чем точнее, тем лучше.

Я всегда говорю людям, чьей поддержкой хочу заручиться, что мне от них нужны лишь одно-два предложения. Конечно, они могут написать и больше, но пара фраз кажется выполнимой задачей всем. Далее я привожу уже полученные рекомендации, а потом указываю конечный срок (обычно это одна неделя). Мой опыт показывает, что если срок короткий, люди охотнее дают рекомендации, чем когда он длинный или неопределенный.

Получив от кого-то отзыв, обязательно поблагодарите давшего его человека, а потом активно используйте данный отзыв в рекламе и маркетинге своего продукта. В последнее время я начал разбивать полученные рекомендации на отдельные фразы и использовать их, как это делают киностудии, рекламируя фильмы.

Например, после моего выступления на неофициальном съезде в Нэшвилле под названием The Gathering автор бестселлеров и спонсор мероприятия Тед Деккер сказал:

Современные двадцати– и тридцатилетние буквально завалены всевозможными идеями, посланиями, сообщениями и развлечениями, и в итоге удовлетворить их потребности чрезвычайно трудно. Выступление Майкла… сумело прорваться сквозь этот поток и наглядно продемонстрировало мощь превосходного рассказчика. Это была речь, которую мечтает услышать любая аудитория, но слышит крайне редко.

Эту цитату я целиком включил в боковую панель на странице своего сайта, посвященной моей деятельности как лектора и выступающего. А фразу «речь, которую мечтает услышать любая аудитория, но слышит крайне редко» использовал в основном тексте.

Подведем итог: рекомендации играют далеко не последнюю роль в том, заметят ли ваш продукт всевозможные посредники, основатели новых тенденций и ваш целевой рынок. Не пожалейте времени, чтобы привлечь их внимание. Поверьте: игра стоит свеч!

Оглавление книги


Генерация: 0.056. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз