Книга: Работа на ноутбуке

Интернет-мессенджеры

Интернет-мессенджеры

Напомню, что общение в Интернете может происходить через электронную почту, различные чаты либо специальные программы, называемые интернет-мессенджерами (иногда встречается название интернет-пейджеры). Общение по электронной почте происходит довольно медленно, поэтому используется преимущественно в рабочих целях.

Для личного разговора подходят чаты, но не всегда. Все же необходимость заходить на специальный сайт либо загружать программу, после выбирать нужный сервер, комнату, находить нужного человека среди десятков (а иногда и сотен) контактов – не самый удобный способ поговорить с конкретным человеком.

Намного проще это делать, когда есть специальная программа, в которой вы видите список только тех людей, с кем общаетесь постоянно – неважно, по работе или для развлечения. Такие программы и называются интернет-мессенджерами. Они предлагают множество преимуществ по сравнению с чатом:

• хранят список нужных вам контактов на сервере, поэтому он доступен, где бы вы ни запустили мессенджер;

• беседа происходит лично, а при необходимости ее можно даже зашифровать;

• обмен сообщениями осуществляется мгновенно без каких-либо перезагрузок страниц, как при общении в чате через браузер;

• программа сохраняет ваши личные настройки, а также может хранить всю историю переговоров.

По вышеназванным причинам мессенджеры часто используются для работы, поскольку могут обеспечить высокий уровень конфиденциальности, а также позволяют обмениваться не только сообщениями, но и файлами. По следняя возможность реализована не во всех интернет-пейджерах, к тому же через электронную почту файлы пересылать несколько надежнее (а иногда и удобнее).

Сегодня используется ряд интернет-мессенджеров. Причем некоторые из них могут работать только через один протокол (часто собственный), а другие поддерживают несколько. К примеру, одним из наиболее популярных протоколов является ICQ. Оригинальная программа носит такое же название.

Однако существует множество программ, способных поддерживать функции общения через ICQ. Например, мессенджер Miranda подключается к серверам ICQ, IRC, MSN, Yahoo! и др. В одной программе вы будете видеть контакты с несколькими учетными записями одновременно.

Зачем нужно деление на различные протоколы? Дело в том, что каждая компания старается предложить что-то новое потенциальным пользователям своей системы, а существующие варианты не всегда предоставляют такую возможность. Кроме того, если протокол обретет большую популярность, фирма начнет зарабатывать весьма неплохие деньги на этом.

Несколько лет назад известная компания Google представила мессенджер Google Talk, основанный на собственном протоколе, несовместимом ни с одним из существующих. В то же время в мире можно найти с десяток аналогов, причем весьма развитых и популярных.

Я познакомлю вас с некоторыми протоколами и программами для них, используемыми для общения в Интернете. В частности, речь пойдет об ICQ и Skype. Популярны также мессенджеры Windows Live Messenger и Yahoo! Messenger, но у нас они слабо распространены. Кроме того, создание новых учетных записей в этих программах сопряжено с определенными трудностями, например необходимо скачивать дополнительные модули либо регистрироваться на официальном сайте сервиса.

Оглавление книги


Генерация: 1.410. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз