Книга: Работа на ноутбуке

Интернет-чаты

Интернет-чаты

Существует два вида чатов: чаты на сайтах и специальные программы-чаты. Первые очень распространены в Интернете и наиболее просты в использовании. Все, что вам требуется, – это браузер и знание нужного адреса. Вводите его в Internet Explorer, Firefox или Opera и заходите на главную страницу. Следует отметить, что далеко не всегда чат на сайтах является главным развлечением. Как правило, это дополнительный сервис. Придется пройтись по содержанию страницы, чтобы найти слово «чат». Иногда сервис скрыт за какой-либо другой надписью, например «общение», «разговоры» и т. п.

Однако как найти сайт, где чат гарантированно будет? Элементарно – с помощью поисковых систем. К примеру, можно воспользоваться услугами поисковиков «Яндекс» (http://www.yandex.ru), «Рамблер» (http://www.rambler.ru), Google (http://www.google.ru). Введите в строке поиска слово «чат» и получите большой список сайтов с таким сервисом (рис. 28.1).


Рис. 28.1. Поиск чата через «Рамблер»

Примечание

Следует разобраться в принципах работы поисковых систем, а также составления поисковых запросов. Последние лучше всего формировать по ключевым словам, которые точно будут присутствовать на нужной вам странице. Кроме того, эффективность поиска возрастет, если слова (или их сочетание) будут соответствовать только необходимой вам информации.

Вот элементарный пример. Запрос «стихи» вам покажет множество разных сайтов, где есть стихи, а после сайтов – страницы, на которых это слово просто встречается. Однако если вам нужны не стихи в принципе, а стихи Пушкина, то попробуйте ввести «стихи А. С. Пушкина» или «стихи Пушкина» (не обязательно писать имена с прописной буквы, но иногда желательно) и увидите, как изменится список страниц. В случае поиска какого-либо конкретного произведения лучше всего сразу ввести его название или цитату.

Допустим, вы нашли чат. Дальнейшие ваши действия – вход в комнату. Комнаты – это своеобразное разделение посетителей по интересам. Как правило, создателями чата задается несколько тем вроде «Общий чат», «Автомобили», «Спорт», «Компьютеры», «Проблемы шаманизма на Дальнем севере», «Миграция ежиков через Алтай» и др.

Это не означает, что именно на такие темы вам придется говорить. Зайдя в такую комнату, вы как бы сообщаете остальным, что интересуетесь этой темой, следовательно, имеете что-то общее с зашедшими сюда посетителями (рис. 28.2).


Рис. 28.2. Страница входа в чат

Чтобы войти в чат, необходимо выбрать себе псевдоним (или ник, как его называют в Сети). Чаще всего вас попросят зарегистрироваться. Перейдя по соответствующей ссылке (в большинстве случаев она так и называется: Регистрация), вы попадете на страницу с формой ввода данных (рис. 28.3).


Рис. 28.3. Страница регистрации в чате

Вас попросят заполнить следующие поля.

• Nickname (Имя), или ник. Имя, под которым вы будете общаться в чате. Совсем не обязательно вводить свое настоящее имя. Более того, это не принято. Можно вписать любое слово, даже несуществующее.

• Password (Пароль) и Password (Подтверждение пароля). В первое поле вы вводите пароль для вашей учетной записи, а во второе – подтверждение. Подтверждение необходимо, чтобы вы не допустили ошибки при наборе пароля.

• E-Mail. Ваш электронный адрес. Он необходим для получения писем от администрации, иногда на него приходит ссылка с подтверждением регистрации. Щелкаете на ней кнопкой мыши, и ваша учетная запись будет активизирована. Такой способ подтверждения учетных записей применяется не только в чатах, но и в других интернет-сервисах.

• Sex (Пол). Пол обычно необходим только как дополнительная информация о себе.

Иногда вам могут предложить выбрать цвет для ника, что применяется исключительно для разукрашивания страницы. Изучите краткий список правил, нажмите Зарегистрировать и – готово: можете входить в чат.

Бывают чаты без обязательной регистрации. Здесь возможны два варианта: регистрация предусмотрена, но при этом можно войти анонимно с определенными ограничениями либо зарегистрироваться вообще нельзя – просто вводите псевдоним и выбирайте комнату.

Если вы уже создали себе учетную запись, то укажите ник, пароль и также входите. Форма входа, как правило, расположена на главной странице чата.

Внутри чат выглядит как страница, разделенная на две части: в одной располагается список посетителей в комнате, во второй – непосредственно сам разговор (рис. 28.4).


Рис. 28.4. Комната чата

По мере поступления сообщений, а также прихода и ухода новых участников страница обновляется. В сообщениях всегда видно, кто его отправил. Ваши собственные сообщения чаще всего отличаются для вас немного измененным шрифтом. Вводить их следует в специально отведенном текстовом поле. Как правило, оно расположено внизу страницы. Набираете текст, нажимаете кнопку OK (Отправить, Послать, Сказать и др.), и через несколько секунд сообщение появится на странице. Отмечу, что современные чаты почти всегда имеют встроенные цензор-фильтры, поэтому выражаться нецензурно не получится.

При желании можно указать, кому именно вы отправляете сообщение. Для этого щелкаете кнопкой мыши на нике посетителя, после чего к вашим словам добавится его псевдоним. Таким образом, будет ясно, с кем именно вы ведете разговор. Однако не забывайте, что он будет виден всем остальным.

Вместе с тем есть такое понятие, как личные (приватные) сообщения. Их будут видеть только те, кому они адресованы.

Прежде всего необходимо выбрать, кому оно будет отправлено, потом установить флажок с надписью приватно (личное сообщение, лично и т. д.), иногда нажать кнопку с такой надписью, и оно будет отправлено. Данное сообщение будет выделено на фоне остальных для вас и для того, кому оно адресовано.

Использование браузера – далеко не единственный способ общения. Очень распространена система, которая называется IRC.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 4.883. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз