Книга: Работа на ноутбуке

Глава 27 Электронная почта

• Microsoft Outlook

• Outlook Express

• The Bat!

• Mozilla Thunderbird

• Веб-интерфейс

В первое время после создания Интернета посредством его велся обмен текстовой информацией. Этот тип данных занимает совсем немного места и поддается хорошему сжатию. В то время компьютеры не были предназначены для отображения сложных графических изображений, не говоря о воспроизведении звука и видео.

Иными словами, концепция электронного письма существовала с самого начала компьютерных сетей. На основе электронных писем была создана известная в определенных кругах сеть FIDO, которая служит именно для общения.

С развитием технологий в Сеть пришла графика. Сегодня мы находится на очередном витке эволюции, когда через Интернет уже передаются данные мультимедиа (аудио и видео). Тем не менее электронная почта, вероятно, просуществует еще долгое время.

Последние достижения современных технологий позволяют передавать письма в формате HTML, благодаря чему их произвольно оформляют, а также вставляют в текст рисунки. Кроме того, к письму всегда можно приложить файл с любым типом данных, будь то документ в формате Microsoft Word или видеоролик. Однако для этого нужно уметь пользоваться специальным программным обеспечением, то есть почтовыми программами, или клиентами. Они служат для получения и отправки сообщений, а также их хранения на жестком диске. Существует также возможность использования веб-интерфейса для чтения почты, когда вы заходите на сайт, который предоставляет почтовый сервис, вводите имя пользователя и пароль, а затем просматриваете содержимое вашего электронного ящика, удаляете ненужные письма, отвечаете на корреспонденцию и т. п.

Для новичков, использующих бесплатные почтовые сервисы, вариант с веб-интерфейсом, вероятно, будет более доступен. Однако для пользователей корпоративной почты, да и вообще более опытных людей, предпочтительнее работа с почтовыми клиентами. Далее я расскажу о наиболее распространенных программах для работы с электронной корреспонденцией, а также приведу пример использования популярного почтового сервиса Mail.ru.

Прежде всего несколько слов об основных почтовых клиентах. С операционной системой Windows XP чаще всего применяют следующие: Outlook Express, Microsoft Outlook и The Bat! а в последнее время и Mozilla Thunderbird. Первый из них является бесплатным и поставляется в комплекте с браузером Internet Explorer, который описан в гл. 26. Второй представляет собой более расширенную в функциональном плане программу с очень большим набором возможностей. Она платная и довольно дорогая.

Что касается The Bat! то эта программа представляет собой промежуточное решение между Outlook Express и Outlook. Хотя в последнее время функциональные возможности The Bat! приближаются к Outlook, разработчики сосредоточивают внимание не столько на функциональности, сколько на скорости и простоте работы. Ведь далеко не всем нужен «тяжеловесный монстр» стоимостью несколько сотен долларов, когда из всех его возможностей будет использоваться максимум 30 %. Таким образом, The Bat! может оказаться одним из наиболее оптимальных решений по разумной цене.

Mozilla Thunderbird является промежуточным решением между The Bat! и Outlook Express. Он функциональнее последнего, при этом бесплатен и довольно активно развивается. Если вы желаете сэкономить на приобретении почтового клиента, получив при этом весьма функциональную программу, рекомендую остановить выбор именно на этой разработке.

Оглавление книги


Генерация: 0.049. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз