Книга: Уроки дизайна от Apple

Ближе к делу

Ближе к делу

Задолго до того как я познакомился со своей будущей женой, я сетовал хорошему другу, как трудно найти девушку, с которой мне захотелось бы встречаться. «Джон, нельзя управлять припаркованным автомобилем», – сказал он мне. Он имел в виду, что сидеть и жаловаться на то, что не можешь встретить девушку, которую захотелось бы пригласить на свидание, – это все равно что сидеть в машине, стоящей на обочине с отключенным двигателем, и ждать, когда доберешься в некий пункт назначения. Если бы я отправился на свидание, любое свидание, это создало бы импульс движения вперед, и я открыл бы в себе и в людях то, что помогло бы мне найти путь к новым отношениям.

Я не утверждаю, что знакомство и брак можно сравнить с созданием прототипа нового сотового телефона, ноутбука или зубной щетки. Но личная аналогия может быть применена к сложному и беспорядочному процессу создания прототипов и разработки продуктов. Вам просто нужно встать с дивана и начать что-то делать. Для дизайнера это означает работу с прототипами.

Чтобы объяснить, как работает прототипирование, с какими инструментами и методами вы должны быть знакомы, давайте посмотрим на Стэнфордский курс дизайна. В нем разработка прототипов занимает центральное место, потому что сам процесс создания вещей влияет на ваше представление о дизайне. Студентам этого курса говорят, что теория приветствуются при условии, если она превращается в прототипы и проходит через так называемый «экспресс-тест-цикл», или ЭТЦ. Именно этот процесс мы применили в предыдущем примере с Intel Reader. Мы не задерживаясь выразили наш дизайн в виде прототипа, а затем дали его в руки пользователям, чтобы понаблюдать, что произойдет. Затем мы последовательно повторили процесс еще раз.

У форм прототипа практически нет ограничений. Важный принцип работы – изготовление прототипов приблизительно и быстро, при этом отвечая на важные текущие вопросы. За последние пару лет я видел несколько невероятно простых и эффективных прототипов. И признаю, что часто бывает очень весело почувствовать себя снова ребенком, играющим в песочнице. Например, дизайнеру Юнги Сунг потребовалось несколько листков бумаги, чтобы показать нашим клиентам из SanDisk, как новый волшебный флэш-накопитель может спрятать и раскрыть USB-разъем (продукт был одобрен на месте). Для одного медицинского клиента мы использовали конструктор Лего, чтобы показать, объяснить и сравнить разные способы пропуска упаковок с лекарством сквозь устройство для фасовки. Однажды мы присоединили к iPad телефонную трубку, чтобы поговорить о будущем планшетов и смартфонов. Иногда мы используем видео (вместо модели) для иллюстрации рассказа о потенциальном товаре, а также 3D-печать, которая, как следует из названия, представляет собой автоматический прибор, умеющий создавать физические объекты из файлов системы автоматизированного проектирования (САПР) различными методами. Прибор в нашем офисе нарезает модели САПР слоями толщиной с лист бумаги и затем строит каждый слой из пластика, расплавленного в форме этого слоя. Все эти новые технологии позволяют нам создавать прототипы еще быстрее, дешевле и более выразительно, благодаря чему нам в свою очередь становится легче представить себе будущий продукт и объяснить его клиенту.

Оглавление книги


Генерация: 1.901. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз