Книга: Уроки дизайна от Apple

Прототип и продукт

Прототип и продукт

Чтобы как следует понять прототипы в реальном мире, я расскажу вам историю о том, как мы использовали прототипы при создании принципиально нового джойстика для компьютерных игр.

В 2004 году к нам обратилась компания Novint, спин-офф компании Sandia Labs. Novint хотела использовать недавно разработанные тактильные технологии (то есть производные науки об автоматизированной сенсорной чувствительности), чтобы создать трехмерный джойстик, который позволил бы игрокам лучше чувствовать действие. Дорогие тактильные системы уже использовались исследователями и врачами, которые применяли их для выполнения минимально инвазивной хирургии при помощи роботизированных технологий. Ведущие тактильные технологии поставляет компания под названием Force Dimension, которая продает эти системы за 20 000 долларов. Цель Novint состояла в создании устройства, которое можно было бы продать менее чем за 200 долларов, и компания попросила LUNAR придумать отличный коммерческий дизайн, приближенный к этой цене.

Наши первые прототипы дали компании Novint и ее инвесторам возможность взглянуть на то, что обещало стать интересной зарождающейся концепцией. Мы начали с прототипов, которые выглядели «секси» (мы называем их моделями внешнего вида) и давали представление о том, чем продукт мог стать в будущем. Под словом «секси» я имею в виду модели из полупрозрачного белого пластика и нержавеющей стали, вдохновение для создания которых мы получили от спецэффектов в научно-фантастических фильмах – они очень нравятся любителям компьютерных игр. Та к был создан целевой внешний вид конечного продукта, и это помогло компании заразить инвесторов энтузиазмом по отношению к его идее.


Прототипы должны быть сделаны самым быстрым и простым способом, чтобы идеи можно было взять в руки и поделиться ими. Этот гибрид iPad и телефона заставил производителя телефонов бизнес-класса по-новому задуматься о своих возможностях, и это было более эффективно, чем мог бы сделать абстрактный разговор. Изображение: LUNAR

С помощью технологии Force Dimension и наших первых прототипов, которые можно было взять в руки, Novint могла озвучить, чего она хочет добиться. Теперь у этой истории были кое-какие материальные компоненты и эмоциональная привлекательность благодаря физической модели, созданной дизайнерами LUNAR. Это было многообещающее начало.

Следующим вопросом стало то, сможем ли мы изготовить жизнеспособный продукт для рынка компьютерных игр Novint по цене примерно в 100 раз ниже, чем нынешняя стоимость тактильной технологии.

Чтобы выяснить это, мы сначала получили подтверждение от поставщиков из Азии о возможности предоставлять комплектующие, стоимость которых выгодно отличалась от целевой цены. Тогда мы сделали нечто, что не дизайнеры нашли бы странным: мы постарались сделать наш следующий прототип неудачным. Вместо того чтобы начинать с дизайна, который зависел от технологии ценой в 20 долларов, а затем попытаться привести все к цене согласно пожеланию Novint, мы начали с другого конца и создали самый дешевый из всех возможных прототипов.

У нашего «провального» джойстика были самые дешевые из всех возможных компонентов (двигатели, подшипники и датчики), которые мы нашли или создали сами. Совершенно неожиданно для нас этот бросовый прототип джойстика работал на удивление хорошо.

До предела сэкономив на дешевых комплектующих, мы получили возможность отступить или уменьшить масштаб, чтобы посмотреть, какие детали требуют дальнейшего прототипирования и адаптации. С помощью самодельных частей в нашем прототипе мы нашли способ значительно сократить стоимость. Хотя джойстик нашей дешевки не двигался так гладко, как у высококачественного товара, у нас все-таки с первой попытки получился действующий прототип. По-настоящему сложная задача состояла в том, чтобы разработать джойстик, который обманывал бы руки, заставляя игрока верить, что он реально выполняет действия, которые видит на экране. Если в какой-то момент джойстик дернется, пошевелится или не синхронно отреагирует на действие на экране, мозг игрока заметит это, потому что человеческое осязание слишком чувствительно.

Следующий этап разработки включает в себя тестирование. Уолт Авилес, директор по технологиям Novint, который работал с тактильными системами в Sandia, стал нашим подопытным в проекте, потому что мог точно судить о производительности. У него было то, что виноторговец назвал бы «носом», а в нашем случае можно было сказать, что у него была «рука». Его отзыв помог нашей команде создать изысканный дизайн, а затем и конечный продукт, который соответствовал цели по цене. Это в конечном итоге стало изысканным товаром под названием Novint Falcon, которым любители компьютерных игр до сих пор довольны.

Работа с прототипами помогает не сбиваться с курса в процессе разработки продукта. Но прототипирование не ограничивается разработкой компьютеров, мобильных телефонов или джойстиков. Как менеджер вы не должны отказываться от такого метода только потому, что считаете товар не стоящим того. Или думаете, что недорогой товар не может принести выгоду, даже если творческие умы дизайнеров поработают над ним, чтобы смастерить из него что-то лучшее. Созданная нами зубная щетка Oral-B не только изменила внешний вид зубной щетки, но и добавила имиджу компании и брэнду здоровый налет харизмы, а также увеличила прибыль. Прототипы помогли нам разработать зубную щетку, которую клиенты буквально расхватывали с полок, и ликвидировать менее успешные модели.


Прототипы, созданные во время разработки для Novint Falcon. Изображение: LUNAR


Прототипы были крайне важны для создания более удобной зубной щетки, подошедшей для всех пяти способов, которыми люди держат зубную щетку. Изображение: LUNAR

Небольшое предостережение организациям, которые переходят к ориентированной на дизайн разработке товара. В Apple руководство разбирается в прототипировании. Разбирается в нем и руководство Novint. Но организациям, которым дизайн в новинку, требуется умение взглянуть на прототипы и принять решение на их основе. Я видел, как менеджеры по производству пытались зарубить проекты, потому что прототип не был основан на реальности. Вместо того чтобы увидеть потенциал в прототипе, некоторые корпоративные скептики видят только его недостатки и судят о нем так, как если бы он был готовым товаром. Такое поведение заставляет дизайнеров прятать свою работу, пока она не будет завершена, и только тогда показывать ее менеджерам.

Еще один подход, который я рекомендую, – убедиться, что прототипы не выходят за рамки их предполагаемого использования. Ранние прототипы не должны выглядеть как готовый продукт, потому что люди именно так и будут о них судить. Сделайте их быстро и приблизительно, но достаточно хорошо для того, чтобы продемонстрировать или проверить конкретную функцию.

Оглавление книги


Генерация: 0.666. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз