Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Иногда выгодно тратить чуть больше

Иногда выгодно тратить чуть больше

Со всеми моими предостережениями об опасностях, которые таят в себе долги, моя следующая мысль вас удивит: когда речь идет о заимствованиях (или любых видах расходов), иногда выгоднее тратить больше.

Вы ведь покупаете иногда более дорогой вариант из имеющихся альтернатив или всегда ориентируетесь на самую низкую цену? Как и во многом другом, ответ зависит от того, что для вас важнее всего.

У меня есть друг, который никогда не понимал, почему соседи берут кредит, чтобы платить за что-то, до чего ему бы не было дела, например за большие дома, дорогие машины. Для него это все просто не стоило тех денег. Однажды, когда он особенно разошелся, ворча по этому поводу, я спросил, как принято тратить деньги в его семье.


Я заметил, что по сравнению с большинством семей моих знакомых в его семье много тратили на поездки и отдых. Мой друг – умный парень, так что сразу увидел нестыковку. И он, и соседи тратили деньги на то, что для них по-настоящему ценно, но, разумеется, ценности у всех разные.

Это нормально – тратить деньги на то, что важно для тебя. У всех нас, возможно, есть такие сферы, где мы за ценой не постоим и на меньшее не согласимся. И все же, когда мы наращиваем расходы, не определившись сначала с системой критериев, то именно такими действиями можно сорвать бюджет и спускать ресурсы на то, что того не стоит.

Трата денег, даже если вы считаете это роскошью, необязательно означает, что вы приняли неправильное финансовое решение. Вполне может оказаться, что для вас оно наилучшее. Но только в том случае, если это согласуется с вашими целями и ценностями.

Чем больше у нас возможностей принимать решения в соответствии с нашими ценностями, в том числе касающимися заимствований, тем менее вероятно, что нам придется о них пожалеть, даже если были выбраны дорогостоящие варианты.

Не забывайте об этом в следующий раз, когда будете раздумывать, стоит ли в самом деле заплатить больше. Поймите: иногда ответ положительный, но, чтобы позволить себе одно, придется сказать «нет» чему-то другому.

Оглавление книги


Генерация: 1.201. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз