Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Основное правило инвестирования: зарабатывай больше, трать меньше

Основное правило инвестирования: зарабатывай больше, трать меньше

Во время финансового кризиса объемы долгов по кредитным картам пошли на спад. И хотя мы знаем, какой негативный эффект это оказало на экономику США, основным двигателем которой является потребление, на индивидуальном уровне это, во всяком случае, означало, что многим из нас удалось ограничить потребительский долг. К сожалению, в 2014 году, спустя всего шесть лет, суммы балансов кредитных карт снова пошли вверх.


Если правительство США может повысить предельный уровень заимствований, проведя соответствующий законопроект через конгресс, у нас в реальной жизни такой возможности нет. Когда мы приближаемся к максимальному лимиту своих кредитных карт, у нас есть две альтернативы:

1. Больше зарабатывать.

2. Меньше тратить.

Простая арифметика, которая требует непростых решений. Если вы тратите больше, чем зарабатываете, в какой-то момент вам придется что-то поменять. При всей простоте формула «зарабатывай больше / трать меньше» не всегда дается легко. Я знаю, каково это – говорить детям, что мы не можем себе позволить то, чего им хочется. Нам с женой не раз приходилось вести эти сложные разговоры: какие статьи расходов нужно сократить, чтобы свести концы с концами. Бывает непросто, но обсуждать это совершенно необходимо, без этого не достичь поставленных целей.

Еще сложнее от того, что все эти решения в большинстве своем индивидуальные. Всем нам хочется с помощью какой-то магической формулы выйти в плюс. Но с долгами так не получится. Обычно встает вопрос, чем вы готовы пожертвовать, но вы не можете узнать, чем нужно поступиться, пока не получите полное представление о своем долге.

Оглавление книги


Генерация: 1.489. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз