Книга: Социальные сети. Источники новых клиентов для бизнеса

Взятка потенциальному клиенту

Взятка потенциальному клиенту

Если вам нужно что-то продвинуть, лучше это делать за какой-то подарок. Это может быть что-то бесплатное: обучающий курс (что-то вроде папки Free) или купон на дополнительную услугу и т. п.

Впрочем, сегодня подобные бесплатные бонусы работают все хуже и хуже. Возможно, люди пресыщаются. Чтобы пробиться через массу дешевых предложений, нужны нестандартные решения и немного математики.

Возьмем пример офлайнового бизнеса. Открывается ресторан, его необходимо раскрутить. К массе стандартов нужно придумать спецпредложение. Например, «Поешь суши за 79 рублей!».

Мы делаем рекламу, вкладывая 1000 долларов. Приходит 100 человек. Один посетитель ресторана обходится в 10 долларов. Плюс сама еда еще 5 долларов. Итого – 15 долларов.

Понятно, что такая череда визитов для бизнеса не даст ничего принципиально нового и сверхприбыли не принесет.

Поэтому рассмотрим другой вариант. Предположим, вы собираете базу данных о клиентах ресторана (все контакты и дату рождения). В день рождения поздравляете человека и приглашаете на бесплатный ужин. Ему приятно. В подавляющем большинстве случае он придет не один, а приведет как минимум еще нескольких друзей. Таким образом, мы умножаем число клиентов сразу в несколько раз!

Есть другой пример – бесплатный ужин на двоих. Приходит 1500 человек – это проверено! Ужин при этом стоит 10 долларов. Получается, на привлечение мы потратили все ту же 1000 долларов, что и в первом случае, но в результате получили 1500 клиентов. Затрата по рекламе на одного посетителя – 67 центов, плюс 10 долларов за ужин. Всего на одного человека – 10,67 долларов (напомним, что в первом примере расходовалось 15 долларов). Мы не только сэкономили на каждом привлеченном клиенте, мы еще и привели не 100 человек, а 1500. Если это не очевидно, тогда нужно открыть Excel и считать.

Помните, что у вас все должно быть сделано добротно и качественно, вам нужна система сбора контактов и работа с ними.

За бесплатный ланч собирайте все контакты и дату рождения Если у вас налажена эта система, то, не тратясь на рекламу, через соцсети можно приглашать своих клиентов сколько угодно. А если ограничить акцию по времени, приходит еще больше людей. Прикольно же! Халява!

Оглавление книги


Генерация: 1.382. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз