Книга: VBA для чайников

Еще один способ пропустить программный код

Еще один способ пропустить программный код

Есть еще один способ пропустить часть программного кода, на который падает подозрение в содержании ошибки. Этот метод годится и для режима паузы, и для обычного режима редактирования перед запуском программы на выполнение. Как вы уже знаете, можно напечатать апострофы в начале каждой строки того фрагмента программного кода, который нужно пропустить. Тем самым строки программного кода превратятся в строки комментария. Единственный недостаток этого способа- на такое "комментирование" с последующим "раскомментированием" нужно время. Правда, можно "комментировать" сразу целый блок с помощью одного щелчка на кнопке Comment Block (Превратить блок в комментарий) панели инструментов Edit (Правка) (см. главу 6).

Но часто для пропуска фрагмента программного кода самым удобным оказывается назначение метки и временное использование ссылающегося на нее оператора GoTo. Например, при выполнении следующего фрагмента программного кода VBA пропустит все операторы между GoTo ПослеПропуска и оператором, следующим за меткой ПослеПропуска:. - 16

GoTo ПослеПропуска

A = В + С

D = А + Е / F

G = B + D

ПослеПропуска:

: MsgBox '" Format(Now, "dddd"

Когда пропущенный фрагмент понадобится снова, просто удалите строку с оператором GoTo или превратите ее в комментарий. :

Рис. 9.5. Назначение другого оператора, предназначенного для выполнения следующим, дает возможность повторять выполнение фрагментов программы, чтобы разобраться в них подсказки

Замечательная возможность автоматической подсказки значений в VBA позволяет видеть текущее значение любой переменной в программе. Находясь в режиме паузы, задержите на секунду указатель мыши на имени нужной вам переменной, и на экране появится окно подсказки - небольшой прямоугольник с именем и текущим значением переменной в нем (рис. 9.6).

Если же прямоугольники с подсказками значений на экране не появляются, проверьте, чтобы был установлен флажок Auto Data Tips (Автоматическая подсказка значений) на вкладке Editor (Редактор) диалогового окна Options (Параметры).

Редактор Visual Basic позволяет также увидеть тип и область видимости переменной, хотя соответствующая информация и не появляется автоматически. Поместите курсор между буквами или около имени переменной и нажмите <Ctrl+I>, и на экране появится окно подсказки Quick Info (Краткая справка) с этой информацией. Для этого не обязательно находиться в режиме паузы, что особенно удобно при работе с большими программами, когда объявления переменных оказываются где-то далеко в самом начале программы. Пример того, что вы можете увидеть в прямоугольнике краткой справки, показан на рис. 9.7.

Рис. 9.7 Отображение подсказки Quick Info для переменной

Оглавление книги


Генерация: 1.166. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз