Книга: VBA для чайников

Сделайте паузу!

Сделайте паузу!

Ключ к отладке программы кроется в режиме паузы VBA. Режим паузы - это временная остановка выполнения программы на некотором операторе в программном коде. Поскольку в этом случае программа еще ''живет", вы получаете возможность проверить текущие значения всех ее переменных. Кроме того, начиная с этого момента, вы получаете возможность использовать команды Step, чтобы продолжить выполнение программы в пошаговом режиме, по одному оператору за шаг, и наблюдать за соответствующими изменениями значений переменных при этом будет видно, получают переменные ожидаемые значения или нет.

Подробности такой работы с переменными и командами Step будут рассматриваться в этой главе позже.

На рис. 9.1 показан вид окна редактирования VBA-процедуры в режиме паузы. Если не считать желтой подсветки строки и стрелки на поле слева, указывающей на оператор, который должен выполняться следующим, то это окно редактора Visual Basic выглядит практически так же, как и при обычном редактировании программного кода.

Рис. 9.1. Процедура VBA в режиме паузы

На самом деле, в режиме паузы вы можете редактировать свой программный код прямо во время выполнения программы, внося изменения и добавляя совершенно новые строки программного кода по необходимости или по своему желанию. Это предусмотрено не для забавы - это очень удобное средство отладки, преимуществами которого нужно обязательно научиться пользоваться (подробнее об этом - ниже, в разделе "Добавление и редактирование программного кода в режиме паузы").

Оглавление книги


Генерация: 1.711. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз