Книга: VBA для чайников

Тест, тест, тест

Тест, тест, тест

Хорошо, когда ошибки сами заявляют о себе, например, с помощью явно неправильных ответов, изменения цветов экрана на очень странные или появления сообщений об ошибках.

К сожалению, часто логические ошибки оказываются не такими "крикливыми", а многие ошибки выполнения вообще случаются только иногда, при определенном стечении обстоятельств.

Пожалуй, не стоит предполагать, что ваша программа будет работать правильно и надежно сразу же после того, как '"вылупится", гораздо лучше запланировать достаточно времени на ее тщательное тестирование в самых разных условиях.

Вот несколько советов по тестированию программ.

* Если программа предназначена для работы с разными типами документов, то и попробуйте ее в работе с разными типами документов. Попытайтесь работать с программой, когда в VBA-приложении открыто несколько документов и когда- ни одного.

* Посмотрите, как выполняется программа, когда окно документа находится в разных состояниях (развернуто, свернуто или восстановлено).

* Попробуйте выполнить программу, когда в окне документа выделены различные элементы или группы элементов.

* Если программа требует ввода информации от пользователя в специальном окне или в специальной форме, опробуйте все вероятные и невероятные типы ввода и посмотрите на результат. Например, если вводимое значение предполагается целым, попробуйте ввести значение с плавающей запятой, дату и строку символов, чтобы узнать, как отреагирует на это программа.

* Если программа работает со значениями дат и времени, попробуйте задать ей самые разные даты (в том числе и 29 февраля) и самое разное время суток (в том числе и полночь). Испробуйте не только разные значения даты и времени для переменных, но и проверьте работу самой программы при условии разных дат и разного времени. Для этого не нужно вставать среди ночи или ждать следующего года- просто установите для своего компьютера подходящие показания системных времени и даты.

Во время тестового запуска программы внимательно наблюдайте за ходом ее выполнения, чтобы не пропустить даже малейших признаков ошибок. Внимательно проанализируйте документ и убедитесь в наличии всех изменений, которые должны были появиться после выполнения программы непредусмотренных изменений тоже быть не должно. Обращайте внимание на точность и правильный формат каждого из результатов, выводимых программой на экран или помещаемых в документ. В идеале, нужно проследить и за значениями всех переменных в ходе выполнения программы, чтобы быть уверенным, что при этом тоже не возникает никаких неожиданностей. (О том, как это сделать, я расскажу в следующем разделе.) И ясно, что если уж VBA сообщит вам об ошибке выполнения, то наличие проблемы очевидно.

Если вы обнаружите ошибки, к отладке нужно отнестись со всей серьезностью. В противном случае лучше вообще считать, что ошибок нет, потому что их не бывает и быть не может.

Оглавление книги


Генерация: 0.090. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз