Книга: Особи из соцсетей

§ 11. Честные лохи

§ 11. Честные лохи

Тот вид, что явился прародителем «торговых» биологических видов в соцсетях. Когда-то давно, в 2006 г., в соцсетях жил один честный лох со своей подружкой лохиней. Но, спустя пару-тройку лет, пришел сетевой дьявол в образе Наглядного Примера, и сказал:

– Чи лох, доколе ты будешь лохом!? Айда на переквалификацию!

Наглядный Пример – это пример, который показали лоху сами владельцы соцсетей. Запустив к себе на сайты рекламодателей. Лох быстро сообразил, что чужой пример заразителен, а наглядный пример – это, по сути, руководство к действию!

– В телевизоре рекламу можно только смотреть, а в соцсети я сам нахожусь внутри этакого телевизора! – воскликнул прозревший и охреневший от такого прозрения лох. Он споро соорудил торговый прилавок – из своего профиля, и начал торговать вещами, богами, тортами, всеми этими сетевыми разводами и маркетингами, памперсами и зеленкой.

Сами владельцы соцсетей чутко уловили порыв Интернет-существ, и сделали правильный выбор: не стали с «внутренним рынком» бороться, а стали его поощрять. В итоге только выиграли! Количество особей в соцсетях растет, что позволяет диктовать цену на рекламу и собирать больше бабла со своих сервисов. А мышиная возня по продаже сарафанов и хавки особями между собой – владельцев лишь иронично улыбает.

«Платные сервисы соцсетей – это платные смайлики, открытки и проч. html, подарки и игры, смс. А ещё внутренний директ – то есть реклама по принципу Яндекс-директ, только внутри соцсети. Такую рекламу, в отличие от глобально-баннерной в рамках всего сайта, может заказать любой желающий, цены здесь относительно, но «народные».

* * *

Итак, честные лохи после 2009 г. мутировали в ряд других видов. Несмотря на всеобщую мутацию, часть лохов в силу непонятно каких причин – осталась верна своей тупости своим генным принципам. И вот ниже запись на Стене – реальная, что отражает мотивы дисквалификации честных лохов по отношению к себе:

Пишет Интернет-существо: «Хочу сказать всем, кто меня окружает! Я сюда прихожу для того, чтобы поиграть, посмотреть интересное видео, пообщаться о разной ерунде, посмотреть чужие фотки, отправить открыточку и почитать забавный стишок. И все! Поэтому прошу Вас НИЧЕГО мне не предлагать! Я люблю соцсеть и только соцсеть!».

Не очень коротко, но ясно.

* * *

Честные лохи – это гвардия любой соцсети, её надежда, опора и преданность! Они стабильно покупают платные смайлы и др. html, иногда играют в игры, тоже изредка здесь башляя, подключают платный смс-сервис и мобильные версии сайтов, время от времени ходят по «официальной банерной рекламе», участвуют в разных конкурсах от соцсетей, состоят в группах типа «Секреты сайта «Одноклассники» или «Официальные новости от ВКонтакте»… Общаются, резвятся, хохочут и плачут, болеют и выздоравливают! Не пуская лохомётов в свою виртуальную жизнь!

– Так кто же тогда у искомых лохомётов берёт товар? Или лохомёты покупают друг у друга?

Именно! Покупают друг у друга. Она ему ботинки, а он ей вагонку для обшивки балкона. Картину в обмен на куртку, курсовую работу в обмен на прическу. Она ему – Кришну, а он ей – Вишну. Сходятся, в итоге, на нечто среднем – на каком-нибудь правовере Симеоне.

* * *

«Письма счастья» – это чисто изобретение честных лохов. Каждый из особей, в соцсети, получал такое письмо хоть раз. Содержание письма – это какая-то индивидуальная хрень, от игры в мистику «Сегодня на небе полная луна, грядет знамение, ты можешь быть избран, если…» до невнятной абракадарбы «Тще йая пойду во поле, и се во там изыглы нахер, но нэ хер, а иже…». Письма бывают длинными и короткими. В конце каждого письма обязательно указано, что ты его получил только для того, чтобы переслать др. Интернет-существам. И указано, скольким. После данного пересыла ты обретешь немедленную награду (не позднее, чем завтра), кои тоже разнятся, от «Тебя поцелует баба» до «Получишь бесплатный смайлик».


* * *

Html-дрань в виде красивых открыток и букетов рассылается лохами регулярно по фрэндам, и доводит до нервного тика продавцов, которые постят нужные для торговли сведения, а на эти сведения сверху – будто коровья лепёшка, падает длиннющая html-открытка с радостными безличностными стихами.

– Я хочу поднять тебе настроение, Маня Вещичкина! – радуется своей доброжелательности честный лох.

Маня… чувствует, что у неё поднялось давление вместо настроения, она удаляет html со своей Стены. До следующего раза. Лохи зачастую могут довести до того, что не они, а их – удаляют из друзей в соцсетях! Дабы не засирали надоедали виртуальной разноцветной гадостью.


* * *

Честные лохи любят праздники! Помимо того, что они дарят друг другу подарки и по-детски радуются, когда «Все подарки по 5 ОК»… Помимо этого, они ещё придумывают новые праздники! Просто от души! Например, один из безвестных Истории лохов придумал такой праздник: «День СЕСТРЫ! У кого есть сестра, тот добавит праздник в свои праздники!!! У меня сестра ЕСТЬ!!!!»


После половина честных лохов в соцсети копируют себе этот праздник, причем, в разные дни. У меня, при виде такого рода интеллектуально-мозговых действий, возникает два вопроса:

1) Если я не добавлю «День сестры» в свои праздники – то значит, у меня сестры нет?

2) Зачем добавлять?

Вопрос № 2 я как-то задал, кому-то из празднующих лохов. Ответ был гениальным:

– Можешь не добавлять, если не хочешь, – ответило Интернет-существо.

* * *

Лохи любят анекдоты и забавные байки! Раньше они смотрели «Кривое зеркало» и ржали над говношутками. Сейчас тусуются в группах вроде «Лучшие цитаты, юмор, приколы», отыскивая интересные с их точки зрения миниатюры, и размещая их у себя. Дабы вместе с другими лохами поржать над «реальным видео», погрустить о тяжелобольных детях Уганды, восхититься паркурщиками, поругать Сталина или Брежнева, спросить «кто такой Тарас Бульба» и повесить у себя следующий статус: «Дед нашёл в «ОДНОКЛАССНИКАХ» немца, ранившего его в 1945 году, и занёс его в чёрный список».

Оглавление книги


Генерация: 1.649. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз