Книга: Секреты супер хакера

Обратная социология инженерия

Обратная социология инженерия

Обратная социальная инженерия (или просто ОСИ, или даже ОИ) является довольно рискованным предприятием с переменной эффективностью и пригодностью в различных ситуациях. Впрочем, результаты, которые дает ОСИ, бывают настолько потрясающими, — а порой столь же забавными — что данный способ ярко выделяется среди остальных методов взлома зашиты систем. Дело в том, что, хотя социальная инженерия представляет собой признанный и проверенный метод получения нужной информации, она имеет свои недостатки. Не бывает совершенных систем, и список в конце предыдущей главы наглядно показывает, что социальная инженерия срабатывает не всегда. ОСИ по многим критериям предпочтительнее СИ. Впрочем, применять обратную СИ можно лишь в некоторых ситуациях, после длительной подготовки и предварительных исследований. Вдобавок, настоящая обратная инженерия может с успехом применяться только самыми хитроумными (и легкими на подъем) хакерами. Не думайте, что эта техника станет вашим основным методом сразу, как только вы начнете знакомиться с миром компьютерных правонарушений. Обратная СИ в своих наиболее совершенных проявлениях требует информации, которой вы пока не располагаете, и уловок, с которыми вы пока что не знакомы. Вот сравнительный список, показывающий некоторые «за» и «против» обоих методов.

Социальная инженерия: вы совершаете звонок, зависите от собеседника.

Обратная социальная инженерия: собеседник совершает звонок и находится в зависимости от вас.

Социальная инженерия: вы чувствуете себя в долгу перед ним, либо он может поверить в это и повести себя соответственно.

Обратная социальная инженерия: принимая вашу помошь и советы, он отблагодарит вас, если в будущем вам понадобится помошь.

Социальная инженерия: вы нуждаетесь в его помощи.

Другой способ заключается в постепенном замедлении времени ответа на каждую новую попытку входа. Начинающий хакер может обнаружить, что ответ от удаленного компьютера приходит к нему через тридцать секунд… затем через минуту… затем через две… Периоды ожидания начинают увеличиваться только после трех или четырех неудачных попыток входа. Компьютер говорит сам себе: «Черт возьми, ни один нормальный пользователь не смог бы ошибиться столько раз. Наверно, это хакер!»

Еще одна хитрость — ложное приглашение ко входу в систему. После определенного количества неудачных попыток входа система продолжает запрашивать входную информацию, но каждый раз возвращает сообщение об ошибке, независимо от того, верна данная информация, или нет.

Отсюда следует мораль: при написании программы для взлома паролей не забудьте о выводе результатов на экран по мере продвижения. Не следует запускать программу на всю ночь и ложиться спать, не убедившись сперва, что в данном случае не имеют места подобные меры безопасности. Ведь проснувшись утром, вы можете обнаружить, что время ответа компьютера на ваши попытки входа составляет сорок минут. Или же программа безуспешно переберет все возможные комбинации, отвечая на ложные приглашения.

Оглавление книги


Генерация: 0.034. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз