Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ МОЖНО ПОВЛИЯТЬ НА КРЕАТИВНОСТЬ?

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ МОЖНО ПОВЛИЯТЬ НА КРЕАТИВНОСТЬ?

Когда я размышляю над всеобщим непониманием, окружающим творческий процесс, я часто вспоминаю прозрение, настигшее меня, кода я, будучи заболевшим, валялся на диване в гостиной. Находясь на больничном, одолеваемый скукой, я решил посмотреть, что идет по телевизору в среду в два часа дня. (Если вы никогда не включали телевизор в это время, приготовьтесь к разочарованию.) В конце концов я остановился на канале PBS, где был немедленно очарован доктором Джулиусом Самнером Миллером, ведущим программы «Демонстрации в физике». Доктор Миллер взял в одну руку деревянную доску, в другую — газету. Он положил доску на стол перед собой таким образом, что примерно треть ее выступала за границы стола. Он аккуратно положил газету на ту часть доски, что лежала на столе. Внимательно посмотрев в камеру, он спросил: «Как вы думаете, что произойдет, когда я ударю по выступающему концу этой деревянной доски?»

Имея базовые представления о том, как работает эффект рычага, я сделал вывод, что край стола сыграет роль точки опоры и деревянная доска подбросит газету в воздух; если повезет, газета собьет колбу или даже две на столе за спиной доктора Миллера, что всех повеселит. (Мой день все еще может быть спасен!)

Представьте мое удивление, когда рука доктора Миллера переломила доску надвое! Как такое возможно? Это была какая-то бессмыслица. Газета совершенно точно не была достаточно тяжелой, чтобы так крепко держать доску толщиной в полсантиметра. Здесь было что-то еще.

Забыв о своей простуде, я подвинулся вперед, когда доктор Миллер стал объяснять невидимую силу в действии: на каждый квадратный сантиметр поверхности газеты приходится один килограмм атмосферного давления. В совокупности это составило более тысячи килограммов атмосферного давления на всю газету. Когда на доску обрушился удар, давление под газетой не успело выровняться — и эта невидимая сила держала доску, как в тисках, пока удар раскалывал ее пополам.

Меня осенило. Я не мог увидеть атмосферное давление и даже не подозревал о его силе до этого маленького эксперимента. Я не учитывал его потенциальное влияние, пока удар доктора Миллера не продемонстрировал мне, как оно может быть использовано для достижения цели — разломать доску.

Думаю, не будет преувеличением, если я скажу, что многие из нас воспринимают креативный процесс схожим образом. Это таинственная, невидимая сила, которая приносит ощутимый, но непредсказуемый эффект. Мы знаем, что она существует, но до конца ее не понимаем и потому считаем ее неподвластной.

Однако, как и в случае с атмосферным давлением, стоит нам понять принципы, лежащие в основе креативного процесса, как мы гут же сможем обуздать его силу и выстроить структуру, которая позволит использовать его в своих целях.

Отсутствие ограничений — враг любого искусства.

Орсон Уэллс

Замечание, что структурированность и креативность — это две стороны одной медали, часто заставляет моих клиентов поднимать от удивления брови. Существует устойчивый миф, будто творчество — это результат полной свободы и абсолютного отсутствия ограничений. Но реальность такова, что мы просто не можем работать вообще без ограничений. Мы нуждаемся в них, чтобы сфокусировать свою творческую энергию и направить ее в нужное русло. Полная свобода — это мнимая свобода. Настоящая свобода имеет разумные пределы.

Я часто замечаю у молодых предпринимателей идейный паралич, возникающий на почве полной свободы. Один мой знакомый был крайне работоспособным и очень талантливым креативным менеджером в крупной компании. Долгое время он выстраивал свой собственный бизнес на стороне и каким-то образом умудрялся сбалансированно совмещать обязанности на обычной работе «с 9 до 17» с запросами своего нового предприятия. В тот момент, когда, как ему показалось, пришло время, он принял волевое решение и покинул корпорацию. Он думал, что наконец-то у него появится возможность полностью сфокусироваться на своей страсти — строительстве собственного бизнеса.

Но это решение не принесло ожидаемых результатов. Наоборот, он обнаружил, что из его жизни исчезла структура. То, что он делал, оказывалось не настолько хорошо. На самом деле не так уж много он и делал. Одаренный, работоспособный менеджер высокого полета испарился, а на его место пришел плывущий по течению, перегруженный обязанностями бездельник.

Что же произошло? Не то чтобы у него пропала мотивация. В действительности у него было больше мотивации, чем когда- либо до этого. Изменения произошли в ритме его жизни, который в значительной степени был сформирован его основной работой, — этот ритм попросту исчез. Ему больше не приходилось планировать неделю в зависимости от того, когда он мог уделить время своему побочному проекту, потому что теперь у него было столько времени, сколько ему нужно. Но одного времени недостаточно, его необходимо грамотно структурировать. Как только мы с ним поработали над выстраиванием простой структуры его недели, распределяя время на созидание, планирование и на построение и поддержание отношений, он обнаружил, что его продуктивность снова взлетела до небес. Все, чего ему не хватало, — базового ритма в некоторых ключевых сферах его жизни.

Вы не должны путать структуру и формулу. Это не одно и то же. Формула — это то, что вы применяете для достижения предсказуемого результата. Не существует формулы эффективного творчества. В свою очередь структура — это платформа, обеспечивающая вам достаточно стабильности, чтобы иметь возможность рисковать. Она позволяет вам ощутить себя хозяином своего рабочего процесса.

Власть над своим креативным процессом принципиально важна в нашей работе. К сожалению, как только вы вступаете в противодействие с ежедневно проявляющимся давлением на работе, вы можете неумышленно совершить поступки, которые нанесут серьезный ущерб вашим «креативным мускулам». Будучи не в состоянии контролировать момент появления следующей стоящей идеи, вы можете захотеть компенсировать это большим усердием в работе и повышенным вниманием к самой проблеме в надежде, что эти дополнительные усилия приведут к потоку выдающихся идей и удачных находок. Но такой подход — пребывание в постоянно «включенном» состоянии — работает против вас.

Оглавление книги


Генерация: 1.119. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз