Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ВРЕМЯ ИДЕЙ

ВРЕМЯ ИДЕЙ

Если вы хотите, чтобы у вас рождалось много отличных идей, нужно выделить в своей жизни определенное время, посвященное этому. Звучит банально, не правда ли? Но, как я уже говорил, здравый смысл пока не является повсеместной практикой.

На всех своих публичных выступлениях — на конференциях и в компаниях — я задаю вопрос: « Кто из вас думает, что стоящие идеи важны для будущего вашей карьеры или бизнеса?» Практически все присутствующие поднимают руки. И тут я задаю следующий вопрос: «Кто из вас на этой неделе выделил время в своем расписании исключительно для придумывания идей?» Гробовая тишина. Ни одной руки. Только иногда поднимается одна или две.

Откуда такое расхождение? В конце концов, если идеи так важны, почему мы тогда не стремимся тратить время на их генерирование? Я считаю, что этого не происходит по нескольким причинам. Во-первых, большинство из нас не знает, что делать с подобным временем. Мы представляем, как будем сидеть часами, уставившись на чистый лист или застыв перед пустой доской. Одной лишь мысли об этом достаточно, чтобы вызвать у нас инстинктивное желание бороться или бежать, то есть спастись любым способом. Многие из нас отрицательно воспринимают те ситуации, к которым они могут оказаться неподготовленными; мы лучше сделаем что-нибудь из списка неотложных дел, чем будем тратить свое время на то, что может оказаться бесполезным (или заставит нас почувствовать себя глупо).

Во-вторых, я полагаю, что многие из нас занимались генерированием идей только в команде. То время, которое мы действительно посвящаем тому, чтобы формировать новые идеи, обычно приходится на период официальных сеансов мозгового штурма и на деловые собрания. На работе принято, что мы генерируем идеи в команде, а затем приступаем к их исполнению поодиночке. Конечно, у нас время от времени случаются вспышки озарения во время индивидуальных занятий, но мы считаем, что такого рода вещи происходят случайно, подобно приятным неожиданностям, и не могут быть систематизированы. Свежая мысль либо придет, либо нет. В большинстве случаев, когда нам нужны новые идеи, мы собираем всю свою команду и достаем записную книжку.

Это правда, что мы можем эффективно генерировать идеи в команде, но не стоит полагать, что этот способ — единственно возможный. Это одна из тех вещей, которым обучает наша компания. Страх перед неизвестностью, который мешает нам в одиночку изучать креативные проблемы, не дает достигнуть высоких результатов. Хотя мысль о том, что нужно провести час своего времени, размышляя о креативных проблемах в своей работе и жизни, может показаться не слишком приятной, поступить так куда лучше, чем потратить это время на проверку электронной почты и выполнение несложных заданий.

Неважно, что вы говорите о своих приоритетах. О них можно судить, увидев, на что вы тратите свое время и деньги.

Как гласит старинная мудрость, если вы хотите узнать, что для вас действительно важно, посмотрите на выписку со своего банковского счета и в свой календарь. Неважно, что вы говорите о своих приоритетах. О них можно судить, увидев, на что вы тратите свое время и деньги. Если вы действительно считаете, что для вас важны идеи, начните уделять им время и силы. В первую очередь выберите промежуток времени исключительно для генерирования идей.

Сколько для этого нужно времени? Я бы посоветовал начать с часа в неделю. Заранее запланированный час — и никаких исключений или пропусков. Это встреча с самим собой, обещание заниматься генерированием новых идей, а не проработкой старых, не отвлекаясь ни на что. Как и большинство креативщиков, вы, вероятно, проводите большую часть своей рабочей недели в режиме выполнения задач. Но вам нужно посвятить этот час не решению проблем и не практическим соображениям, а исключительно новым возможностям.

Это не время для разработки стратегий, создания копий, планирования или иного способа реализации уже существующих в вашей голове идей. Вы придумываете новые идеи, а не развиваете старые. Вы подготавливаете почву и сажаете семена. Вы инвестируете в свои будущие идеи — даже несмотря на то, что вам далеко не всегда будет удаваться собрать урожай за это время.

Лучше провести время идей за работой над каким-то одним вопросом. Я советую клиентам начинать с их большой тройки. Выберите из нее один пункт и посвятите ему час, ни на что не отвлекаясь и фокусируясь только на выработке идей. Как может измениться ваш рабочий процесс, если вы сделаете это своей привычкой? Насколько одна идея способна изменить траекторию движения текущего проекта?

Я часто сталкиваюсь с сопротивлением высокопоставленных менеджеров и креативных руководителей, когда предлагаю им выделить час в неделю на генерирование идей. Один из них раздраженно отреагировал: «Что? Вы хотите, чтобы я просто сидел и думал?!» Я напомнил, что компания платит ему за ценность возникающих у него замыслов, а не за количество времени, которое он проводит, проверяя свою электронную почту. Я сказал ему: «Вы можете принести своей компании намного больше пользы, если потратите час, фокусируясь на обдумывании важных проблем, вместо того чтобы стремиться ответить на каждое письмо как можно быстрее».

Это может звучать слишком очевидно и даже глупо: «Отметьте в своем календаре время для генерирования идей». Это настолько просто, что вас так и тянет не обратить на это внимания. Но именно подобные маленькие вещи делают вас эффективным. Внимание к деталям выгодно выделяет вас из толпы. Знание само по себе ничего не решает, главное — делать (отдельное спасибо Йоде и господину Мияги за этот ценный жизненный урок). Если вы хотите преуспеть в чем-то, вы должны тратить время на выполнение тех вещей, которые делают лишь немногие. Вы должны выходить за рамки банальных и слишком быстрых решений, чтобы перенимать новые методы работы. Новые методы и практики не только развивают ваши навыки, но также увеличивают и ваш потенциал. Они формируют берега, которые позволяют реке стать глубже.

Когда вы начнете относиться к генерированию идей как к практике, имеющей свой собственный ритм, вы увидите, что ваши способности порождать идеи возрастают именно тогда, когда они вам особенно нужны. Как последовательное повторение любого действия оттачивает мастерство, так и у вас со временем разовьется нюх на хорошие замыслы. Вы будете приобретать уверенность в своих креативных способностях в спокойной атмосфере и без всякого давления (кому какое дело, если у вас родится ужасная идея, когда только вы будете знать о ней!). Эти способности развиваются благодаря терпеливому повторению и регулярной практике.

Оглавление книги


Генерация: 1.435. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз