Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ В ЗНАНИЯ И КРЕАТИВНЫЕ ИДЕИ

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ В ЗНАНИЯ И КРЕАТИВНЫЕ ИДЕИ

Существует огромная разница между информацией и знаниями. Но в культуре, которая помешана на музыкальных клипах и средствах массовой информации в формате фастфуда, знания стремительно оттесняются на второй план постоянной потребностью в получении новых стимулов. Опасность заключается в том, что мы перестаем задаваться вопросом: «Что лучше?» — и вместо этого волнуемся только о том, что будет дальше.

В своей книге «Рождение эпохи хаорядка» (BirthoftheChaordicAge) Ди Хок, основатель компании VISA International, делится своими идеями насчет того, как первичная информация трансформируется нашим мозгом во что-то полезное. Он показывает, что шум превращается в данные, когда подвергается систематизации, а для этого нужно, чтобы обнаружилась какая-то заметная и запоминающаяся связь между отдельными обрывками информационного шума. Хок демонстрирует, как затем данные превращаются в знания: это происходит по мере того, как они становятся более структурированными и полезными для принятия нами повседневных решений.

Если вы хотите превратить окружающий вас шум во что-то полезное, вам необходимо создать систему, которая поможет фильтровать стимулы и распознавать те из них, которые наиболее важны для вашей работы. Следующий шаг — научиться грамотно использовать эти стимулы в своем креативном процессе. Преимущество такого целенаправленного подхода к стимулам заключается в систематизировании мыслительного процесса и в развитии более глубокого понимания общей картины мира.

Другими словами, с помощью этого подхода вы накапливаете знания. Этот процесс начинается с того, что вы становитесь более наблюдательным и чутким к сиюминутным идеям.

Оглавление книги


Генерация: 0.071. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз