Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 27 Защитите свою интеллектуальную собственность

Глава 27

Защитите свою интеллектуальную собственность

Увы, это неизбежно. Если вы успешный блогер, люди будут воровать ваш контент, то есть вашу интеллектуальную собственность. И, как и всякая кража, это очень неприятно. Однажды утром вы просыпаетесь, подходите к компьютеру и видите уведомление Google Alert, в котором говорится, что ваше имя упоминалось в другом блоге.

«Что ж, отлично! – думаете вы. – Бесплатная реклама еще никому не навредила. А внешние ссылки еще и повысят мой рейтинг в поисковике».

Довольный, вы щелкаете на ссылке, чтобы прочесть пост. И к своему ужасу видите, что другой блогер опубликовал его целиком, слово в слово.

Со мной такое бывало, и не единожды. И каждый раз у меня аж дыхание перехватывало! Я чувствовал, что мои права попраны. Я потратил на создание поста время и силы, а этот человек просто взял и опубликовал его без моего разрешения!

Так что же делать в подобной ситуации?

Прежде всего восстановите дыхание. Это не конец света. Если вы автор, вас должно пугать не пиратство, а забвение. Сам факт, что кто-то счел ваш пост достойным публикации, означает, что результаты вашего труда высоко оценили. И вам следует воспринимать это как комплимент.

Мне известно восемь способов защиты интеллектуальной собственности в интернете. Выполняя мои рекомендации, вы значительно снизите угрозу несанкционированного использования своего контента. А еще эти советы подскажут вам, что делать, если это все же произойдет.

1. Изучите авторское право. Ваш пост защищен законом с момента его создания. Вы не обязаны его регистрировать. Это ваша интеллектуальная собственность, и никто не имеет права пользоваться ею без вашего разрешения. Однако в любом случае закон защищает не саму идею, а ее выражение. Так что если кто-то напишет о вашей публикации своими словами, это будет вполне законно. В сущности, такое даже следует приветствовать. Считайте это бесплатной рекламой.

2. Опубликуйте официальное уведомление об авторском праве. Это делается не для того, чтобы защитить свой труд, и не предоставляет никаких дополнительных прав. Однако таким образом вы напоминаете миру, что это ваша интеллектуальная собственность и только вы ее владелец. Иными словами, уведомление об авторском праве (например, © 2012, Майкл Хайятт) можно рассматривать в качестве своего рода сдерживающего фактора. Я вставил подобное уведомление в сноску блога, и теперь ее можно увидеть внизу каждой страницы.

3. Четко сформулируйте политику разрешений. Создайте отдельную страницу, на которой четко и детально опишите условия использования вашего контента. Я, например, поделил свою «Политику разрешений» [1] на две части: что можно делать с моего разрешения и что – без оного. (См. также главу 55 «Разработайте правила комментирования».) Сформулируйте свои требования предельно точно и конкретно. Тогда люди перестанут обращаться к вам каждый раз за разъяснениями, и при этом вы обеспечите себя четким стандартом, на который можно будет ссылаться в случае нарушения ваших прав.

4. Оправдывайте нарушителей за недостаточностью улик. Далеко не все, кто неправомерно использует ваш контент, делают это со злым умыслом. Мой опыт показывает, что большинство людей просто не знают об этом законе. Они нарушают ваши авторские права ненамеренно. Как правило, это преданные фанаты, настолько восхищенные вашими постами, что решили поделиться своими восторгами с другими читателями. Просто надо рассказать этим поклонникам вашего таланта о защите интеллектуальной собственности.

5. Попросите пользователя убрать неправомерно опубликованный пост. Это можно сделать либо по электронной почте (предпочтительнее), либо в комментарии. Опять же будьте великодушны и исходите из того, что нарушивший ваши права человек руководствовался благими мотивами. Я обычно начинаю со слов благодарности за публикацию моего поста, а потом объясняю, почему это действие незаконно. Затем отсылаю пользователя на страницу с моей политикой разрешений и предлагаю, если ему так хочется, опубликовать не весь мой пост, а только его часть. И, должен сказать, после этого все «нарушители» извинялись передо мной и без лишних разговоров выполняли требование. (Вы можете предложить какие-то другие правила.)

6. Потребуйте от нарушителя удалить ваш контент. Лично мне так далеко заходить ни разу не приходилось. Однако если человек никак не отреагировал на действия, описанные в предыдущем пункте, то вам придется принять более жесткие меры, чтобы заставить его соблюдать правила. Это можно сделать, направив нарушителю специальное письмо (по обычной или электронной почте) с настоятельным требованием убрать ваш контент из своего ресурса. Но и в этом случае я бы посоветовал проявить великодушие (по крайне мере на первый раз) и исходить из того, что человек просто не понимает серьезности ситуации.

7. Направьте уведомление на хостинг-сервис нарушителя. Если все же ваше требование проигнорировали, придется провести небольшое расследование. С помощью специального инструмента, например DomainTools [2], найдите личные данные нарушителя в сети (так называемые WhoIs Record). Это будет информация о его домен-регистрации, в том числе и то, кто предоставляет хостинг-услуги для его сайта. Отправьте электронное письмо соответствующего содержания. Обычно оно направляется по специальному адресу abuse@[имя хостинг-сервиса]. Расскажите о своем требовании аннулировать сайт данного пользователя и объясните причину. Законопослушная хостинг-служба проведет собственное расследование и, если согласится с вашими выводами, выдвинет нарушителю собственное требование. Если он не подчинится и им, его сайт могут удалить из сети.

8. Наймите юриста. Если сервисный провайдер некомпетентен или вам не удалось его вычислить, возможно, вам придется нанять юриста, который будет представлять ваши интересы. В данном случае следует тщательно взвесить затраты на юридические услуги, сравнив их с ущербом, который, как вы думаете, может нанести неправомерное использование вашего контента. Учтите: тяжба может обойтись довольно дорого, а успех вовсе не гарантирован. Настоящие пираты отлично умеют уходить от возмездия; они, как правило, исчезают и вновь появляются в сети куда быстрее, чем продвигается инициированный вами судебный процесс.

И последнее, что я хочу сказать на эту тему: не позволяйте хвосту крутить собакой. Иными словами, не лишайте свою законопослушную аудиторию – львиную долю читателей – возможности читать ваши посты только потому, что какой-то человек время от времени нарушает ваше авторское право. Это того не стоит. Как я говорил в начале главы, самая серьезная проблема любого автора – забвение. Чем чаще другие люди воспроизводят ваш контент, тем больше пользователей его прочтут. И в конечном счете вы от этого только выиграете.

Оглавление книги


Генерация: 1.612. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз