Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Поздравляйте с праздниками правильно

Поздравляйте с праздниками правильно

Нет лучшего способа расположить человека к себе, как лично поздравить его с праздником и подарить подарок. Вспомните, почему нам так нравятся праздники? Почему мы с нетерпением детства ждем Нового года, дня рождения? Любые праздники наполнены позитивными эмоциями, которые наполняют поздравления и подарки. Нас к этому приучили еще в детстве.

Мы уже поговорили о том, как нужно вести базу и какие данные в ней необходимо фиксировать, поэтому повторять о том, что необходимо знать день рождения вашего знакомого, его супруги и детей, нет смысла. Но также я хотел бы добавить, что очень важно фиксировать и профессиональные праздники, они порой более значимые, чем международные.

Поздравляйте лично! Никогда не пользуйтесь автоматической рассылкой, не меняя текста, вы можете сделать шаблон вступления, но содержание поздравления должно быть индивидуальным, с учетом интересов того, кого вы поздравляете. Это справедливо для тех контактов, с которыми вы поддерживаете личную связь.

Поздравляйте нестандартно! Сейчас стало модно отписать сообщение в социальной сети или по SMS и забыть о человеке. Мой вам совет: лучше оставить эти методы на самый крайний случай. Самое лучшее поздравление – посредством личной встречи. Да, я, конечно же, понимаю, что, если каждого знакомого поздравлять лично, весь день только на это и уйдет. Не нужно поздравлять всех лично, но если знакомый – ваш сосед по квартире или работает на одной улице либо вы обедаете рядом с его офисом или домом – выделите лишние пять минут и поздравьте человека лично. Каждый это оценит, не сомневайтесь.

Следующим форматом поздравления я выделяю звонок по телефону или видеозвонок. Преимущество в этом очевидно – вы поддерживаете личный контакт с человеком.

Открытки и письма посредством обычной почты получить, безусловно, приятно. Более того, они несут в себе неиссякаемое количество положительных эмоций, ведь на сегодняшний день этот канал связи сильно утратил свою актуальность. Я полностью поддерживаю такой подход, но очень важно следить, чтобы адресат получил письмо в нужный день, а не с запозданием в две недели.

Далее предлагаю поговорить про подарки. Вещь достаточно деликатная. В среднем я поздравляю пять человек каждый день, из них одного точно лично. При личном поздравлении я не упускаю возможности преподнести подарок. Многие скажут, что на этом разоришься. Отнюдь, я с вами не соглашусь, ведь важен не столько подарок, как внимание. Опирайтесь не на цену, а на ценность и эмоции. Я люблю дарить знакомым юмористические шаржи, фотоколлажи или книги. Первое наполнено эмоциями и, безусловно, заставит улыбаться человека, которого я поздравляю. Второе же более ценно, ведь я не покупаю случайную книгу, а подбираю ее в соответствии с его работой, интересами. Я начал сотрудничать с двумя художниками, и за «мелкий опт» они мне делают хорошие скидки.

Посредством электронного поздравления я предпочитаю также дарить фотоколлажи или шаржи (в электронном виде) либо посылаю электронные книги. Конечно же, я не всегда дарю одно и то же, я привел пример для вас, чтобы вы поняли, что если поставить на поток подготовку к поздравлениям – сложностей не возникнет. Сам я также подписался на рассылку лучших идей для подарков и регулярно черпаю идеи оттуда.

Дарите подарок и поздравляйте людей только тогда, когда сами этого желаете. Ничего в нетворкинге не делайте через силу. Хотите поздравить человека – поздравьте. Стараетесь выдавить из себя улыбку и пару приятных фраз – лучше не стоит, многие сразу же это почувствуют.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.722. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз