Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Нетворкинг с руководителями

Нетворкинг с руководителями

В какой бы демократичной компании вы ни работали, все равно от вашего руководителя многое зависит: ваше продвижение по карьерной лестнице, ваш уровень заработной платы, желаемые даты отпуска и прочие льготы. Следовательно, чтобы ваша карьера шла по плану, необходимо заручиться поддержкой руководителя. Я рекомендую придерживаться ряда советов, чтобы добиться расположения вашего начальника.

Выражайте свое мнение. В крупных компаниях подчиненные зачастую говорят то, что хочет услышать руководитель. Да, чтобы не выделяться и сидеть тихо на своем рабочем месте, такой подход имеет место быть. Но если вы хотите, чтобы к вашему мнению относились уважительно, то имейте смелость высказывать его. Естественно, не стоит переходить грань корпоративной этики. Если руководитель подходит к вам с вопросом «Как тебе мой новый пиджак?», не стоит отвечать «Иван Иванович, если честно, как мешок». Но если в ваш адрес звучит вопрос «Как вы оцениваете смену старой CRM-системы?», не стоит скрывать своего мнения и ответить как есть: «Если честно, визуально стало красивее, но вот работает гораздо медленнее, также неудобно работать с карточками клиентов. Пока 1:2 в пользу старой системы. Если Вам интересно, я буду информировать Вас об изменениях счета».

Делайте в первую очередь поручения руководителя. Не стоит обсуждать, а тем более отказываться от выполнения поручений руководителя, даже личных. Обязательно отложите текущие дела и сделайте поручения руководителя вовремя. Но тут есть тоже свои нюансы. Во-первых, сразу же задайте все вопросы. Очень раздражает, когда по небольшому поручению руководителя отвлекают. Сразу задайте все интересующие вас вопросы, и при следующем контакте вы уже должны сообщить о выполнении. Во-вторых, вовремя сообщайте о невыполнении. Распространенной ошибкой подчиненных является информирование о возникшей проблеме в самый последний момент, когда вы уже должны были отчитаться о положительном выполнении поручения. Если у вас возникли сложности и самостоятельно решить вы их не смогли, сразу же информируйте об это руководителя. Скорее всего, его ресурсами решить задачу будет легче.

Не говорите на языке проблем. Да, проблемы случаются в любой компании и на любой должности, но вас будут ценить руководители, если вы будете приходить в их кабинет не с проблемами, а с предложениями по их решению. Не важно, выберут ли ваш вариант или предложат свой, все равно руководитель оценит ваше старание к самостоятельному решению. Это также положительно скажется, когда руководитель будет выбирать кандидата на повышение. Вряд ли повысят человека, который только и делает, что создает проблемы и передает их для решения руководителям.

Работайте на опережение. Оказывайте помощь руководителю в любом вопросе. Если вы знаете, что он увлекается рыбалкой, и увидели анонс рыболовного турнира в вашем городе, обязательно сообщите ему об этом. Работайте на опережение, старайтесь протянуть руку помощи до того, как о ней вас попросят.

Не прыгайте выше головы. Скорее всего, у вашего руководителя есть и свои начальники. Не стоит думать, что вы можете подняться по карьерной лестнице, перепрыгнув своего непосредственного руководителя. Такой исход – крайняя редкость. Скорее всего, вас ждет повышение в тот момент, когда повысят вашего руководителя. Поэтому не контактируйте с начальниками вашего руководителя без его ведома, этим вы можете отдалить его от себя.

Оглавление книги


Генерация: 1.412. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз