Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Что такое нетворкинг?

Что такое нетворкинг?

Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него.

Артур Шопенгауэр

За последние годы мне приходилось слышать различные определения нетворкинга. И желание найти единую верную и ёмкую трактовку поглотило меня. В первую очередь, чтобы можно было в «двух словах» объяснить окружающим. Шли дни, недели, а определение все так и «вертелось на языке». Я начал составлять список из разных определений и объединять схожие. Когда закончил, мне стало очевидно, что единого определения нетворкинга просто не существует!

Нетворкинг – не научная дисциплина, в ней нет общепризнанных формул, аксиом и теорем. У каждого человека свой нетворкинг, свои правила установления отношений и свои «изюминки». Кому-то нетворкинг нужен для того, чтобы научиться уверенно знакомиться и общаться, кому-то для карьерного роста, а кому-то для душевной гармонии. Цели у всех людей разные, но вот инструменты и методология их достижения очень схожи.

«Нетворкинг – процесс установления и удержания ценных связей».

Эта книга не ответит на вопрос «Что нужно сделать, чтобы стать первоклассным нетворкером?». Здесь раскрывается проблема «Что можно сделать, чтобы стать первоклассным нетворкером!». И каждый читатель для себя должен определить список главных правил и собрать свой инструментарий, необходимый для достижения собственных целей. И все же для себя я решил дать определение нетворкинга, проанализировав, какие задачи я решаю благодаря этим навыкам.

Только вам решать, пользоваться ли этим определением или же адаптировать его под себя. С одной стороны, определение простое, но в то же время оно имеет несколько очень важных составляющих. Чтобы было более понятно, я аргументирую их:

Процесс. Безусловно, нетворкинг – это процесс! Это не отдельное событие, не сиюминутное установление ценных связей. Нетворкинг – ежедневный процесс по установлению и поддержанию ваших ценных связей. Невозможно в один день стать мастером в этом вопросе. Невозможно за один день познакомиться со всеми ценными людьми. Этим нужно жить, совершенствуясь ежедневно.

Установление связей. Трудно переоценить значимость установления связей в нетворкинге. Установление связей, по сути, и есть цель нетворкинга. На это направлены основные силы, время и средства. Умение вовремя установить нужные связи – часто является определяющей нашего успеха в жизни и работе. В главе 3 «Установление ценных связей» это умение раскрыто, и даже дана определенная структура с развернутыми объяснениями каждого пункта, поэтому сохраним интригу еще на несколько страниц.

Удержание связей. Без удержания связей нельзя достигнуть эффективного и комплексного нетворкинга. В процессе общения со своими знакомыми и совместного анализа мы пришли к выводу, что установить связь гораздо проще, чем ее удержать. Это связано не только с неорганизованным и неавтоматизированным подходом в нетворкинге, но и с тем, что многие нетворкеры просто не знают правил удержания и поддерживания связей, как деловых, так и личных. В главе 4 «Удержание и поддержка ценных связей» раскрыта данная тема.

Ценные связи. Скажу без преувеличения, это ключевая фраза определения, которое я для себя выбрал. Мне не раз приходилось наблюдать, что многие неправильно понимают мораль книги «Никогда не ешьте в одиночку» К. Феррацци и начинают знакомиться чуть ли не на улицах с прохожими, начиная с вопроса: «Могу я Вам чем-либо помочь? Могу я для Вас что-либо сделать?». И это приводит меня в недоумение!

Безусловно, помогать другим нужно! Важно делать это безвозмездно и от души! Помогать нужно тогда, когда ты сам это хочешь делать, а не для «галочки» или в обмен на что-либо. Но, друзья, прошу вас, не принимайте советы по установлению связей так буквально. Вы должны понимать, что только ценные связи необходимы человеку. Хотите улучшить карму – подайте милостыню просящему, помогите заблудившемуся туристу. Но, согласитесь, это же не повод дружить с ними семьями. Под термином «ценные связи» я предлагаю понимать связи, ценности которых в той или иной степени отвечают вашим ценностям. Не все деловые, личные и случайные связи могут соответствовать вашей зоне комфорта и системе ценностей. Поэтому, выстраивая отношения, убедитесь, что эти связи будут иметь большое значение для вас и тех, с кем вы их выстраиваете.

Процесс нетворкинга идентичен процессу выстраивания отношений между партнерами по бизнесу. Крепкие, надежные отношения между партнерами в бизнесе формируются только тогда, когда их сотрудничество взаимовыгодно и в нем заинтересованы обе стороны. Так же и в нетворкинге: очень важно, чтобы люди, с которыми вы строите отношения, тоже были заинтересованы в построении связи с вами. Именно поэтому при установлении новых связей нужно максимально фокусироваться на ценностях своего оппонента, если для вас он также имеет ценность!

Оглавление книги


Генерация: 1.165. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз