Книга: Самоучитель по PR для спортсменов

Задачи 1-го уровня

Задачи 1-го уровня

Основное направление работы на 1-м уровне – это освоение рынка Спорта. Главная задача – чтобы в вас увидели будущего спортсмена высших достижений и начали готовить в означенном направлении. А для этого вам постоянно нужно работать над собой в тренировочном процессе.

Обычно секция или команда, в которой вы начинаете занятия спортом и куда привели родители или пригласили друзья, не даёт нужной спортивной подготовки. Если только вы не «самородок». Чтобы стать победителем всероссийских, а тем более международных соревнований, надо «попасть в руки» к профессионалу-селекционеру, который обратит внимание на юное дарование. Как раз этому и поможет самопиар.

Информация о вас и ваших пока небольших успехах должна дойти до целевой группы. В данном случае она очень узкая – это СЕЛЕКЦИОНЕРЫ конкретного вида спорта. Раньше о молодых талантах узнавали на многочисленных региональных соревнованиях. Этот метод действенен, да и сейчас им пользуются настоящие профессионалы. Ведь по фотографии в социальной сети или даже видеоролику невозможно оценить потенциал спортсмена. Но в нашем мире всё большую роль играют коммуникации и социальные сети. Поэтому первичную информацию, на кого обратить внимание, кто перспективен, теперь ищут сначала не на стадионах, а в Интернете.

Причём здесь основой является не собственное представительство кандидата в соцсетях, а сведения о нем и его достижениях, полученные из сторонних источников: сайта секции или клуба, местного комитета по физкультуре и спорту. Там вам и надо отметиться. Если публикация в чём-то вас не устраивает, не стесняйтесь связаться с её автором под предлогом «уточнения» фактов и помощи в его нелегкой работе. Завязывая это знакомство, помните, что на самом деле очень многое в жизни решает не начальство, а исполнители.


Ещё раз подчеркнем. Многие вопросы решает не начальство, а незаметные исполнители.

Вниманием селекционеров пользуются публикации местной прессы, также размещённые в Интернете. Там тоже нужно «оттоптаться». Это не отменяет собственной работы в социальной сети, однако надо понимать, что на 1-м уровне самопиара она носит лишь обеспечивающий характер. Частое повторение вашего имени в соцсетях увеличивает рейтинг других публикаций в выдаче[5] поисковиков. Почему это происходит, не знает никто, кроме системных программистов корпораций, но это установленный факт.


Чем больше ваше присутствие в соцсетях, тем выше в поисковиках поднимается ваша страничка на сайтах секции, клуба или СМИ.

В ходе интенсивных тренировок вы должны приглянуться руководству секции или команды, причём не только спортивными успехами, но и внятными коммуникативными способностями. Именно эти люди готовы дать вам необходимую рекомендацию, с которой вы отправитесь в светлое будущее профессионального спорта. Всего раз показав себя склочником, стукачом или болтуном, вы можете навсегда лишиться спортивного будущего. Старайтесь меньше говорить и больше думать и делать.

Рынок ваших Болельщиков пока потенциально состоит из всех ваших родственников, одноклассников и сокурсников, друзей и просто знакомых. На 1-м уровне его необходимо мобилизовать. Обратите внимание на то, кто из друзей и знакомых больше всех радуется вашим успехам, кому интересен ваш вид спорта.

Понятно, что интенсивный тренировочный процесс практически не оставляет времени для посторонних занятий, каковым для вас пока является самопиар. Попробуйте включить его в свой график, сделать частью спортивной жизни. Через некоторое время он станет одной из ваших привычек.

Итак, вы на 1-м уровне самопиара. Успеха вам!

Оглавление книги


Генерация: 0.061. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз