Книга: Самоучитель по PR для спортсменов

Задачи 3-го уровня

Задачи 3-го уровня

Третий уровень самопиара, как и остальные, основан на рынке Спорта. Вы уже в спорте высших достижений. Тренируетесь и соревновнуетесь на областном, краевом или республиканском уровне и продолжаете побеждать. Первые выезды на международные турниры не в юношеском статусе. Занятия спортом отнимают всё больше времени. В один прекрасный момент вы уже стоите рядом с губернатором, который жмет руку и желает дальнейших успехов. Вы входите в областную и региональную элиту. Вас должны отобрать для всесоюзных соревнований и международных стартов средней руки. Это новый спортивный коллектив, а значит, новые отношения и связи.

Не вздумайте дать слабину в тренировках или нарушить спортивный режим. Возможно, что в отрыве от привычного графика на выезде вас даже будут специально испытывать таким образом. Именно на 3-м уровне появляются особые искусы, которые необходимо избежать.

Акценты между рынками понемногу смещаются. Естественно, рынок Спорта остается определяющим. От работы на нем зависит сама возможность ваших побед, определяющих продажи Я-Бренда на остальных площадках. И здесь всё большее значение приобретает не ваша спортивная готовность – ведь таких, как вы, в стране много, – а правильно выстроенные отношения с целевой группой чиновников от спорта и принимающих решения наставников сборных командах российского уровня. Даже если они вас не знают, определяющее значение для продвижения в сторону сборной может сыграть доброе слово, сказанное в нужном месте земляком, уроженцем вашего города или республики, ставшим уважаемым человеком НЕ В СПОРТЕ. Откуда он получил положительную информацию о вас? Да от друзей, оставшихся в регионе, т. е. от местных болельщиков.

Используйте любую возможность для создания ядра своих поклонников среди земляков. А после каждого участия в соревнованиях или чемпионатах на республиканском уровне не забывайте отметиться около губернатора или представителя президента РФ по Федеральному округу. И не обращайте внимание на слова коллег, направленные вам в спину. В спорте высших достижений каждый за себя. Главное, на пути продвижения вашего Я-Бренда не делать подлостей и не подставлять других спортсменов. Это очень тонкая грань, но вы её обязательно почувствуете.

Интерес к вам необходимо подогревать через рынок Медиа. Никогда не отказывайтесь поговорить с журналистом. Записывайте координаты каждого из них. Впоследствии уточняйте даже день рождения и не ленитесь поздравить человека. В том числе с профессиональным праздником. Журналистов мало кто любит, поэтому они обязательно оценят звонок из серии «просто так»!


Журналисты очень ценят простое внимание к себе.

После каждой публикации или выхода в эфир сюжета либо программы не поленитесь похвалить автора не только по телефону, но и в социальной сети. При этом не надо лести. Только искренние чувства.

Чем больше вы «светитесь» в региональных СМИ, тем больше на вас начинают обращать внимание местные элиты. Дело в том, что они тоже нуждаются в продвижении на свой сегмент рынка в рамках федерального центра. И если вы покажетесь кому-то из них перспективным, он может принять решение об использовании вашего Я-Бренда в собственных целях.

Именно на 3-м уровне вас ожидает большое число подходов от самых разных людей «на и после» тусовок и официальных мероприятий. Всегда определяйте цель знакомства. Вы должны чётко понимать, что им от вас надо. Поняв это, принимайте решение, идти ли дальше вместе. Поддерживайте все предложенные отношения. Никогда не знаешь, когда они понадобятся. На этом уровне самопиара можно встретить серьёзного спонсора, который, не исключено, станет вашим хорошим другом на всю жизнь. Это результат работы на рынке Спонсоров.

Целевую группу вашего самопиара на этом рынке пока составляют начальники отделов маркетинга и пиара крупных компаний и фирм. Именно эти люди готовят руководству предложения по продвижению товаров, лицом которых вы можете стать. Их отношение зависит от стоимости вашего Я-Бренда на других рынках. И пока ваша цена определяется теми деньгами, которые готов платить спонсор за продвижение своих товаров и услуг.

«Почивать на лаврах» – не ваша история, вперёд, к дальнейшим успехам!

Оглавление книги


Генерация: 0.057. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз