Книга: Защита компьютера на 100: сбои, ошибки и вирусы

Пошаговая стратегия

Пошаговая стратегия

Даже если проблема поначалу кажется неразрешимой, ее можно разбить на отдельные части и последовательно анализировать каждую. Например, компьютер перестал воспроизводить звуки. Область, в которой может быть неисправность, покрывает почти половину компьютера: от прикладных программ до колонок.

Затем нужно придумать вопрос, на который легко дать ясный и однозначный ответ. Например: работают ли сами колонки (да/нет)? Колонки находятся на виду, и начать проще всего с них. Проверить, работают ли сами колонки, довольно просто — можно подключить провод от них к любому плееру. Можно просто прикоснуться пальцем к штекеру, и из исправных динамиков должен послышаться гул. Ответив на первый вопрос, вы сразу разделите область поисков на две части. С одной стороны окажутся колонки, с другой — все остальное.

Предположим, колонки работают. Следовательно, нужно придумать следующий вопрос, который относится к какому-нибудь из еще не проверенных компонентов. По логике этот вопрос мог бы касаться звуковой карты. Однако нередко она интегрирована в материнскую плату и не совсем понятно, как можно проверить ее исправность. Временно оставим контроллер звука в покое.

Попробуем зайти с другой стороны. Следующее, что бросается в глаза, — значок регулятора громкости на Панели задач. Зададим себе вопрос: в каком положении находится этот регулятор? Щелкнув кнопкой мыши на значке, мы видим, что громкость уменьшена до предела (рис. 3.27).


Рис. 3.27. Регулятор громкости.

Таким образом, в два приема мы нашли и устранили причину неполадки. Разумеется, этот пример слегка утрирован — большинство пользователей начинает поиск сразу с регулятора громкости. Однако он иллюстрирует первый принцип диагностики.

Оценив проблему в целом, необходимо представить, из каких частей она может состоять. Затем нужно последовательно проверять каждый из компонентов, начиная с наиболее доступных. Каждый шаг добавляет новые сведения, которые постепенно дополняют или уточняют первоначальное мнение о проблеме. План поиска может меняться в зависимости от получаемых результатов.

Оглавление книги


Генерация: 0.073. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз