Книга: Защита компьютера на 100: сбои, ошибки и вирусы

Дефрагментация

Дефрагментация

Функция Disk Defragmenter служит для дефрагментации дисков. Когда Файл записывается на винчестер, он разбивается на небольшие куски. Процесс разбиения Файла называется фрагментацией. Если на диске много фрагментированных Файлов, скорость чтения носителя уменьшается, поскольку поиск кластеров, в которых хранятся Файлы, требует времени. Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно, и работа программ. Чтобы запустить дефрагментацию, выполните следующие действия.

1. Щелкните на кнопке Analyze (Анализировать). Появится окно дефрагментации (см. рис. 4.61), в котором представлены все ваши диски и информация о них. Под информацией имеются две активные кнопки.

2. Нажмите кнопку Дефрагментация диска. Программа проанализирует информацию на диске и проверит свободное место, после чего начнется дефрагментация, которая займет некоторое время. Хочу обратить ваше внимание, что дефрагментация возможна лишь в случае, если на диске свободно более 15 % всего пространства.

3. По окончании дефрагментации просто закройте окно.

Оглавление книги


Генерация: 0.383. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз