Книга: Защита компьютера на 100: сбои, ошибки и вирусы

Описание и функции программы

Описание и функции программы

Компания McAfee разработала очень много продуктов. Поэтому мы должны разобраться, с чем нам придется иметь дело. В состав стандартного пакета входят следующие элементы.

• SecurityCenter — предназначен для удобного и быстрого управления всеми компонентами, входящими в состав пакета.

• VirusScan — непосредственно сам антивирус. Это приложение отвечает за поиск и борьбу с вирусами.

• Personal Firewall — брандмауэр, защищающий от незаконного вторжения или изъятия информации.

• SiteAdvisor — программа, работающая с браузером. Предотвращает нежелательные действия со стороны сайтов, на которых вы бываете, и предотвращает утечку информации.

Есть, конечно, и другие приложения, но их нужно устанавливать отдельно от стандартного пакета.

Большим достоинством программы McAfee является то, что пользователь в любой момент может получить информацию об антивирусе и вирусах. Для большего удобства все эти данные вместе с элементами управления собраны в один блок — SecurityCenter, который вызывается с помощью значка в области уведомлений рядом с часами. В левом столбце окна имеется несколько вкладок, каждая из которых отвечает за управление какой-нибудь утилитой от McAfee (рис. 6.5). В самом верху окна сразу выдается информация о защищенности вашего компьютера и предложение исправить положение кнопкой Fix (Исправить). Чтобы обеспечить максимальную безопасность, вы должны установить все компоненты антивируса McAfee VirusScan, а именно брандмауэр, инструменты борьбы со спамом, защиты конфиденциальных данных при работе в Интернете и пр. Информацию обо всех приложениях, установленных на компьютере, можно получить, щелкнув на ссылке About (Посмотреть детали) в правом нижнем углу этого окна. После щелчка откроется список, в котором будут перечислены все продукты. Выбрав любой, вы сможете увидеть подробную информацию о версии, обновлениях и т. д.


Рис. 6.5. Главное меню SecurityCenter.

Чтобы всегда быть в курсе того, что происходило с компьютером, можно обратиться к журналу недавних событий, перейдя на вкладку View Recent Events (Просмотр недавних событий). Перед вами сразу же развернется список с точными датами и событиями, которые происходили. Щелкнув на нужной записи, вы сможете получить более подробную информацию об этом событии. Кнопка View Log (Посмотреть журнал) на этой же странице позволит посмотреть полный журнал событий.

На вкладке Manage Network (Управление сетью) можно получить информацию о своей сети и компьютерах, которые в ней находятся.

Для удобства пользователей McAfee встроила в SecurityCenter несколько полезных Функций. Найти их можно на вкладке Maintain Computer (Поддержка компьютера) (рис. 6.6).


Рис. 6.6. Дополнительные Функции.

• McAfee QuickCLean — быстро очищает диски от ненужных или испорченных Файлов.

• Disk Defragmenter — выполняет дефрагментацию.

• Task Scheduler — планировщик заданий.

Теперь по порядку о каждой из них.

Оглавление книги


Генерация: 0.598. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз