Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Оценка вариантов решения

Оценка вариантов решения

После того как вы нашли потенциальные решения, необходимо оценить их эффективность с точки зрения успеха.

• Обсудите и выдвиньте предложение. Рассмотрите визуализированные критерии и найденные варианты решения; организуйте общую дискуссию, чтобы понять, какое решение будет наилучшим. Попросите участников встречи выдвинуть предложение по поводу того, что можно сделать, чтобы воплотить решение в жизнь. Составьте список предложений.

• Голосование стикерами-точками. После того как вы рассмотрели критерии решения, раздайте людям стикеры-точки (треть от числа обсуждаемых критериев) и попросите их проголосовать за те, что представляются им наиболее адекватными. Как вариант: можно использовать разноцветные маркеры.

• Сопоставление пар. Запишите наиболее адекватные с вашей точки зрения решения на стикеры или флипчарт и сопоставьте их друг с другом. Составьте список и отметьте, что вам нравится в решении A по сравнению с решением B, и наоборот: что нравится в решении B по сравнению с А. Проанализируйте таким образом весь список пар вариантов.

• Матрица решений. Разместите список возможных вариантов решения на одной стороне большого панно в виде матрицы, а критерии оценки решения – на другой его стороне и проследите, в каких случаях возникают общие критерии решений. Если в качестве критериев вы используете цифры, то можете выделить области соответствий и рассчитать наиболее подходящее решение.

• Высока или низка вероятность. Перенесите ваши варианты на стикеры и разместите их на координатной плоскости, где вертикаль будет отражать степень вероятности, а горизонталь – степень трудоемкости.

В главе 17 процесс принятия решения разбирается подробнее. Когда вы имеете дело с организационными проблемами, в решении которых сотрудники делают ставки на разные варианты, необходимо применять и различные стратегии переговоров, чтобы дать им достаточно времени для освещения их позиции и возможности рассмотреть другие варианты.


СОПОСТАВЛЕНИЕ ПАР

Когда люди делают ставки на разные варианты решения проблемы, используйте стратегию переговоров и рассмотрите сильные стороны каждого элемента, сопоставляя его с другими элементами. Конечно, это отнимает время, но и снимает шоры: они не зацикливаются только на своих идеях. Теперь можно попробовать найти решение, которое отражает наилучшие элементы, установленные при сравнении вариантов.


КАВЕРЗНЫЙ ВОПРОС – ЭТО КОГДА…

• Он не поддается четкому описанию;

• влияющие на него условия быстро и динамично меняются;

• могут появиться новые заинтересованные стороны с иными интересами;

• решение одного аспекта проблемы влечет за собой изменения других аспектов;

• критерии успеха очень различаются и постоянно меняются;

• у проблемы нет определенного решения.

Оглавление книги


Генерация: 0.988. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз